Обязан ли родитель писать объяснительную, о пропусках ребёнка в детский сад?
## Разбор ситуации
Обязанность родителей писать объяснительную о пропусках ребёнка в детском саду напрямую не установлена федеральным законодательством. Однако детские сады, как образовательные учреждения, вправе устанавливать внутренние правила посещения и требовать уведомления о причинах отсутствия. Это регулируется:
- Федеральным законом "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ (ст. 44 — права и обязанности родителей);
- СанПиН 2.4.1.3049-13 (требования к организации режима дня, включая фиксацию посещаемости).
На практике большинство детских садов просят родителей писать заявление или объяснительную записку при пропуске (особенно длительном). Отказ может быть расценён как нарушение договора между родителем и учреждением, что иногда влечёт применение санкций (например, временное отстранение ребёнка или перерасчёт оплаты).
## Рекомендация
Хотя прямой обязанности нет, рекомендуется писать объяснительную, чтобы избежать конфликтов и сохранить место в детском саду. Уточните правила вашего учреждения в договоре или у воспитателя.
## Резюме
Родитель не обязан по закону писать объяснительную о пропусках в детский сад, но внутренний распорядок учреждения может это требовать. Лучше выполнить это требование для поддержания нормальных отношений.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Алена, сами как считаете?
Безусловно обязаны, либо детский сад вправе обратиться в орган опеки с просьбой проверить вашу семью со всеми вытекающими...