Могу ли я выехать за границу в Узбекистан со старым загран. Паспортом.

Лучший ответ

## Выезд в Узбекистан со старым загранпаспортом

Для выезда в Узбекистан вам потребуется действительный загранпаспорт. Старый паспорт, как правило, считается недействительным, если истёк срок его действия.

Основные требования:

- Срок действия паспорта должен превышать предполагаемую дату окончания поездки (обычно не менее 6 месяцев с момента въезда).

- Визовый режим: Гражданам РФ для въезда в Узбекистан виза не требуется (до 60 дней). Однако при наличии отметок о посещении некоторых стран могут быть ограничения.

- Старый паспорт: Если паспорт просрочен, вы не сможете им воспользоваться – ни для выезда из РФ, ни для въезда в Узбекистан. Пограничные службы не пропустят.

Решение:

- Оформите новый загранпаспорт. Это можно сделать через МФЦ или Госуслуги. Срок изготовления: 1-3 месяца (или 10 дней с доплатой).

- Экстренный выезд: Если поездка срочная, рассмотрите возможность получения временного удостоверения (для выезда в отдельные страны) – но Узбекистан в этот список не входит.

Резюме:

Выезд в Узбекистан со старым (просроченным) загранпаспортом невозможен. Необходимо иметь действующий паспорт. Рекомендуем заранее заняться его оформлением.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо уточнить, что Вы понимаете под старым загран. Паспортом. Загран. Паспорт старого образца или загран. Паспорт, срок которого истек. Если имеется в виду заграничный паспорт старого образца, то, разумеется, по нему можно въехать в Узбекистан. Если срок действия Вашего заграничного паспорта истек, то необходимо оформлять новый, других выходов нет. Въезд в республику Узбекистан для граждан России осуществляется только по действительным заграничным паспортам.

Если Вас интересует больше информации и въезде/выезде в Узбекистан или иные вопросы, связанные с пребыванием в данной стране, рекомендую обратиться на официальный сайт посольства России в Узбекистане.

С уважением к Вам, Терских Лилия Александровна.

Спасибо за дельный совет!