Может ли суд без подсудимого по ст. 264.1 (до двух лет) объявить в розыск и взять под стражу?
Уважаемый посетитель сайта! Если скрывается от суда - может, категория преступления, в данном случае, значения не имеет.
Со взятием под стражу? Это какой п. ст. 210 УПК?
Ст. 110 УПК РФ. Если подсудимый не является в судебное заседание при условии надлежащего уведомления и доставить его приводом не представляется возможным, суд руководствуясь ст. 97, 99 УПК РФ объявляется подсудимого в розыск и меняет ему меру пресечения на заключение под стражу. Если подсудимый не является в судебное заседание по причине болезни, он ОБЯЗАН предоставить суду такие сведения.