Можно ли ввести мужа в свидетельство о рождении, если он не является биологическим отцом и сам предложил установление отцовства, и как это сделать - через суд или ЗАГС?
Добрый день. Установление отцовства может быть произведено органом ЗАГС по месту жительства родителей или месту государственной регистрации рождения ребёнка на основании совместного заявления родителей, не состоявших в браке на момент рождения. Для подачи заявления обращаетесь вдвоём со своими паспортами, свидетельством о рождении ребёнка, оплачиваете гос. пошлину в размере 200 рублей. Если запись акта о рождении храниться в органе ЗАГС, куда вы обратились с данным заявлением, то свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении вы получаете в день обращения. В заявлении вы будете указывать фамилию, имя, отчество, которые по обоюдному согласию просите присвоить ребёнку после установления отцовства (возможно изменить фамилию, и имя, и отчество).
Можно через ЗАГС по совместному заявлению.
Если ребёнок родился в браке или спустя 300 дней после расторжения брака, ребёнка записывают на супруга. Если вы родили давно, а супруг появился недавно и хочет усыновить/удочерить вашего ребёнка, то это можно произвести через процедуру установление отцовства в органах ЗАГС, он и вы вместе идёте и получаете свидетельство об установлении отцовства (если имеется прочерк в свидетельстве о рождении в графе «отец»). Для этого ваше совместное присутствие обязательно.