Вопрос о правильности начисления штрафа в размере 1000 рублей за неоплату коммунальных платежей после 10-дневного срока оплаты по решению мирового судьи

• г. Киров

Скажите пожалуйста, если госпошлина по решению миро. Судьи (за неоплату ком. платежей) оплачена позднее 10-дневного срока правильно ли начислен штраф 1000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Да. Если Вы говорите об исполнительном производстве, то там срок для добровольного исполнения 5-ть дней с момента получения постановления СПИ (здесь главное с момента получения-вручения), если не уложитесь в этот срок, взыщут 7% от суммы долга, но не менее 1-й тысячи руб.