Как оспорить штраф за повторное превышение скорости, если не я был за рулем? Возможно ли получить льготы по оплате?
Ситуация: Вам выписан штраф по ч.6 ст.12.9 КоАП РФ (превышение скорости на 40-60 км/ч, повторное). Первый штраф был 2 месяца назад, но вы утверждаете, что за рулем были не вы. Нарушение зафиксировано передвижной камерой (тренога), без предупреждающего знака о фотофиксации. Временный знак ограничения 60 км/ч (ремонтные работы) был закрыт фурами, вы обгоняли их со скоростью 109 км/ч.
Возможные основания для обжалования:
1. Повторность – если вы не были за рулем при первом нарушении, то повторности нет. Необходимо доказать, что автомобилем управляло другое лицо (например, по доверенности или договору аренды). Если вы не предоставили данные водителя, то штраф выписан на владельца (вас). Повторность считается по одному лицу. Если первое нарушение совершено не вами, то вменение ч.6 неправомерно – должна быть ч.3 (первичное превышение на 40-60 км/ч). Нужно подать жалобу с указанием, что за рулем был другой водитель, и приложить доказательства.
2. Отсутствие знака о фотофиксации – для стационарных камер обязательно предупреждение (знак 8.23), для передвижных – не обязательно, но если знак отсутствовал, это может быть нарушением регламента. Однако суды часто считают, что знак не обязателен для передвижных камер. Тем не менее, можно сослаться на отсутствие информации о контроле.
3. Временный знак ограничения скрыт – если знак 3.24 (ограничение скорости) был установлен, но его не было видно из-за фур, это может быть основанием. Вы должны доказать, что не имели возможности увидеть знак. Снимки с камеры, где видны фуры, заслоняющие знак, – хорошее доказательство. Жалуйтесь, что знак не читался, а также что ремонтные работы не были должным образом обозначены.
4. Необходимость учета дорожных условий – при обгоне вы не могли снизить скорость, так как это опасно. Но это не освобождает от ответственности, хотя судьи могут учесть как смягчающее обстоятельство.
Льгота 50%: По ч.6 ст.
Алгоритм действий:
1. Запросить постановление о нарушении (если не получали).
2. Собрать доказательства: фотографии с камеры, показания свидетелей, договор аренды/доверенность (если машиной управлял другой), справку о наличии знака (можно запросить в ГИБДД).
3. Подать жалобу в ГИБДД или в суд в течение 10 дней со дня получения постановления (если пропустили, ходатайствовать о восстановлении срока).
4. В жалобе требовать отмены постановления в связи с отсутствием события/состава (повторности) или снижения штрафа.
Резюме: Шансы на отмену есть, особенно по пункту 1 (повторность) и 3 (скрытый знак). Обратитесь к юристу для составления жалобы. Если вопрос решается онлайн – да, можно через консультацию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Обжалуйте это постановление. У вас есть 10 дней со дня его получения. Госпошлину платить не надо.
Если вы ранее не привлекались, то на этом основании и обжалуйте, так как повторности у вас не будет.
Со скидкой этот штраф заплатить нельзя.