Возврат материнского капитала - как расторгнуть договор купли-продажи и восстановить право собственности после отказа Пенсионного фонда
Покупка жилья под материнский капитал. Оформляли документы через МФЦ, они просмотрели, что ребенку не исполнилось 30 года. Сделка состоялась, документы на право собственника погашены. Пенсионный фонд отказал. Как расторгнуть договор купли продажи, и восстановить право собственности?
Здравствуйте. Признать сделку недействительной и вернут деньги не получится. А вот обратиться в претензией к Пенсионному фонду видимо придется, так как он не прав.
По закону "О мерах дополнительной поддержки..." заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией...
Как видите, недостижение ребенком возраста 3 лет не является причиной отказа.
Если хотите, могу документы посмотреть ваши документы и определиться что дальше делать.8-904-581-49-79