онко больной (удаление груди не на инвалидности) положен бесплатно протез и 2 бюстгальтера?
Да, пациенты после мастэктомии (удаления молочной железы) имеют право на бесплатное обеспечение протезом молочной железы и специальными бюстгальтерами в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это право не зависит от установления инвалидности — достаточно наличия медицинских показаний.
Протез и бюстгальтеры выдаются при наличии заключения врачебной комиссии и индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) или по направлению лечащего врача. Конкретный перечень изделий и порядок их предоставления регулируются региональными нормативными актами.
Чтобы получить протез и бюстгальтеры, необходимо обратиться к онкологу или в поликлинику по месту жительства для оформления направления. Если возникают отказы, их можно обжаловать в вышестоящей медицинской организации или в страховой компании, выдавшей полис ОМС.
Резюме: Пациентам после удаления грузи без инвалидности положены бесплатные протез и бюстгальтеры по медицинским показаниям. Для получения нужно обратиться к врачу и оформить необходимые документы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Положено только при установлении инвалидности.