Киров, 25.12.2019, 14:06

А где страховать машину если я гражданин Армения а машина купил в России.

Вопрос №16721582 из г. Киров
опубликован 25.12.2019, 14:06
А где страхават машину если я гражданин Армения а машина купил в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По действующему законодательству, каждый водитель, управляющий транспортным средством в России, обязан иметь полис обязательного страхования автогражданской ответственности – ОСАГО.

Если Вы на этой машине будете ездить по России то Вам необходимо заключить договор страхования ОСАГО в любой российской страховой компании.

25.12.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все просто страхуете в РФ. ФЗ от 25.04.2002 N 40 (ред. от 02.12.2019) «Об ОСАГО» п.1 ст.3 – «Владелец транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и въезжающего на территорию Российской Федерации, обязан иметь договор страхования гражданской ответственности, заключенный на условиях настоящего Федерального закона или в рамках международных систем страхования»

25.12.2019, 16:07

Не могут страхават потому что я гражданин Армения.

25.12.2019, 14:24

В соответствии со ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3 предусмотрено, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

В п. 14 Правил ОСАГО указано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.

И не имеет никакого значение Ваше гражданство.

Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Напомните сотрудникам страховой компании об этом.

В сентябре 2014 года РСА опубликовал «Порядок уведомления страховыми организациями об отказе в заключении договора ОСАГО владельцев ТС РСА». В его основе – п.7 ст. 15 закона об ОСАГО, который гласит об обязательстве страховщика оформить письменный отказ и уведомить вышестоящие органы – ЦБ и РСА.

Обычно при личном обращении в Старховую компанию и угрозе передать письменный отказ в уполномоченный орган страховая компания находит возможность заключить договор ОСАГО.

25.12.2019, 14:32