Пассажир требует компенсацию после травмы, утверждая, что упал из-за движения автобуса - что делать водителю?

Вопрос №16721689 из г. Белгород
опубликован 25.12.2019, 14:28

Такой вопрос: пассажир вышел из автобуса и рядом упал и сломал ногу. Объявил что упал из-за движения автобуса. Позже, в больнице, в присутствии свидетеля, подписал объяснительную что происшествие было не в автобусе. Теперь родственники требуют компенсацию с водителя автобуса. Как поступить в данной ситуации водителю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетели невиновности водителя автобуса, учитывая его собственную объяснительную, то стойте на своем до конца, ничего не выплачивайте.

По закону все пассажиры должны быть застрахованными. Поэтому пусть пытается требовать со страховой возмещение.

25.12.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Марина!

Честно сказать нужно пассажиру доказать, что он упал из-за движения автобуса. А доказать можно следующим способом:

1. Видео записи с камер видео наблюдения (изымает полиция по запросу);

2. Свидетели. Можете их поискать с помощью групп в ВК города с большим количеством подписчиков.

Требовать компенсацию нужно не с водителя, а с той организации, где работает водитель.

Удачи Вам.

25.12.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Объяснительная, которую написал пассажир, у вас на руках?

Если да, то вы можете доказать в суде, что претензий пассажир к вам не имеет.

Если же нет, то у него есть время обратиться в контролирующие органы за помощью. В том числе, сделать это, находясь в больнице.

С уважением.

25.12.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не чего не платите. Пусть подают в суд.

25.12.2019, 15:40

Объяснительную написал пострадавший, а теперь родственники говорят что она не действительна.

25.12.2019, 14:38

Мало ли что родственники говорят. Не объяснительную пострадавший должен был написать, а претензию с изложением требований.

Работодатель (автотранспортное предприятие) обязан провести служебное расследование и запросить у своего работника (водителя автобуса) объяснения по факту ЧП.

25.12.2019, 14:42

Может я не совсем верно изложил проблему, попробую еще раз: пострадавший упал на тротуаре, уже после того как вышел с автобуса. Водитель подошел к нему, пострадавший сообщил что ничего не болит и водитель уехал. Затем, вдруг, пострадавшему стало плохо и он вызвал скорую. Он говорил что упал когда выходил из автобуса. Когда водитель приехал в больницу, пострадавший сознался что упал вне автобуса. О чем написал объяснительную. На сегодняшний день родственники утверждают что эта расписка не имеет юридической силы и все равно водитель виноват.

25.12.2019, 14:49

Не верьте родственникам, они не правы.

25.12.2019, 14:54

А если жена пострадавшего является свидетелем? Пострадавший написал объяснительную что водитель не виноват, а она утверждает обратное.

25.12.2019, 15:02