Наследование доли в доме при смерти бабушки - последствия, если один наследник не отказывается
Скажите, пожалуйста, если дом оформлен на деда, а бабушка умерла. Была ли у нее доля в доме? И если была доля в доме у бабушки и наследников пять человек и все напишут отказную в пользу деда, а один человек не будет отказываться, как это дальше будет?
Добрый день.
Если бабушка и дедушка официально состояли в браке и это общее имущество супругов, то после её смерти наследство переходит к наследникам (здесь необходимо понимать кто и как принял наследство), то есть часть её дома распределяется между наследниками.
Поэтому здесь много нюансов и вопросов, однозначно ответить без дополнительной информации невозможно.
Если всем наследникам назначили день (писать отказную). а один человек не придет в этот день (не хочет писать отказную). Сколько времени еще будет подойти потом?
Наследство открыто 6 месяцев со смерти человека. В эти 6 месяцев и должны решаться данные вопросы.
В противном случае потом необходимо будет обращаться в суд на восстановление срока открытия наследства и в суде решать нерешенные вопросы.