Как перевести дело по взысканию алиментов из Украины в Россию и к кому обратиться?

Вопрос №16722790 из г. Москва
опубликован 25.12.2019, 20:14

В Украине было решение суда о присвоении алиментов на ребёнка. Более трёх лет отец ребёнка не платит, дело по взыскании алиментов находится в исполнительной службе Украины.

Я, мать ребёнка и ребёнок получили гражданство РФ. К кому обратиться в России и как перевести дело из Украины?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: у вас имеется решение украинского суда о взыскании алиментов на ребенка, но отец не платит более трех лет, а исполнительное производство находится в Украине. Вы и ребенок получили гражданство РФ.

Для взыскания алиментов в России необходимо пройти процедуру признания и принудительного исполнения иностранного судебного решения на территории РФ. Это возможно на основании международных договоров, в частности Минской конвенции 1993 года о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (действует между РФ и Украиной).

Пошаговая инструкция:

1. Подготовьте документы: заверенную копию решения украинского суда, официальный перевод на русский язык (нотариально заверенный), справку о вступлении решения в законную силу, документы о вашем гражданстве и гражданстве ребенка.

2. Подайте заявление в российский суд. В соответствии с ГПК РФ, заявление о признании и принудительном исполнении иностранного судебного решения подается в верховный суд республики, краевой или областной суд по месту жительства должника (отца) в РФ, либо по вашему месту жительства, если место жительства должника неизвестно. Учитывая, что отец, вероятно, находится в Украине, можно подать по вашему месту жительства.

3. Рассмотрение судом. Суд рассмотрит заявление в течение месяца, проверит соблюдение условий признания (непротиворечие публичному порядку, надлежащее извещение сторон и т.д.). Если решение не противоречит законодательству РФ, суд вынесет определение о разрешении принудительного исполнения.

4. После получения определения обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту вашего жительства или по последнему известному месту жительства отца в РФ (если он там проживает или имеет имущество). Приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать алименты.

Важно: Если отец находится в Украине и не имеет имущества в РФ, взыскание может быть затруднено. Однако, учитывая, что вы и ребенок граждане РФ, вы можете также обратиться в уполномоченные органы РФ за содействием в рамках международного сотрудничества, а также в консульские учреждения.

Краткое резюме: Вам необходимо обратиться в российский суд с заявлением о признании и принудительном исполнении украинского решения об алиментах. После получения положительного определения – к судебным приставам. Рекомендуется заручиться помощью адвоката, специализирующегося на международном семейном праве.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:49

Добрый вечер! А отец в какой стране проживает?

25.12.2019, 20:46

Все вопросы вам решать с бывшим вашим Государством. Российская сторона вам не поможет.

26.12.2019, 10:13

Отец проживает в Украине, а я с дочерью в России.

25.12.2019, 20:48

Алена, Вы вот сами подумайте, разве российские приставы могут проводить исполнительные действия в другом государстве?

Работайте с исполнителями Украины.

26.12.2019, 00:37

На каком основании мне работать с судебными приставками Украины, если я подавала исковое заявление как гражданка Украины на основании укр. паспорта. В настоящее время имею рос. паспорт.

26.12.2019, 08:06

На основании РЕШЕНИЯ суда, они ОБЯЗАНЫ его исполнять!

26.12.2019, 08:23

Приветствую вас Алена! Нужно работать с судебными приставами Украины.

26.12.2019, 08:26

Для того, что бы укр. приставы предоставили мне справку о том, что не платит алименты отец, они требуют доверенность от меня на кого либо из Украины для предоставления этой справки.

26.12.2019, 09:49

Нельзя взыскивать на территории РФ если должник не проживает на территории РФ. Взыскание происходит по месту проживания Должника и ваше гражданство вообще тут не важно. Если бы он хотя бы временно жил здесь, то тогда бы было можно.

У нас приставы высылают справку по заявлению почтой, если очень попросить.

26.12.2019, 09:53

Алена, Вы можете быть гражданкой какого угодно государства, от этого Ваши права как взыскателя никак не изменяются. Вы можете как сами лично обратиться к судебным исполнителям на Украине, а можете и уполномочить представителя по доверенности, которому будет удобнее подать или получить те или иные документы по Вашему исполнительному производству о взыскании алиментов. Это все решаемо.

26.12.2019, 10:24

В Украине нет исполнительного производства.

Мне они сказали, что только лишь по доверенности. В настоящее время не могу выехать в Украину, и доверенность не удобно.

Могу я в произвольной форме заявление на запрос этой справки в бумажном варианте сделать?

26.12.2019, 10:31

Алена,

так понятно, что если Вы сами не можете придти туда, то только по доверенности. К сожалению, реалии таковы, что никто оттуда Вам сюда ничего почтой слать не будет. Хотя бы по той причине, что никому не надо тратить свои деньги на международные почтовые отправления.

Придется нанимать представителя по доверенности и высылать (передавать) ему доверенность, если конечно Вы чего-то хотите получить / добиться. Понимаю, это деньги, но иных вариантов нет.

Ну или оставьте все как есть, если Вам ничего не надо.

26.12.2019, 12:02