Тюмень, 25.12.2019, 19:48

На земельный участок наложен арест от приставов. Могу ли я сделать межевание? Спасибо.

Вопрос №16722804 из г. Тюмень
опубликован 25.12.2019, 19:48
На земельный участок наложен арест от приставов. Могу ли я сделать межевание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника подразумевает под собой запрет распоряжаться собственностью, а при необходимости и ограничение права использования имущества или его изъятии. Это действие запрещает собственнику распоряжаться землей по своему усмотрению. Следовательно, неосвобожденный участок нельзя дарить, продавать или отчуждать другим образом. Межевание не запрещено.

25.12.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Межевание это кадастровая съемка и согласование границ

Это делают геодезические фирмы. И что наложен арест роли не играет.

25.12.2019, 20:12

Да межевание возможно сделать.

16.06.2021, 13:03

Могу ли сделать межевание и раздел зем участка если он в залоге?

12.07.2022, 18:38