Киров, 25.12.2019, 20:04

Права граждан других республик - отказ от прохождения полиграфа и руководство при отказе

Вопрос №16722843 из г. Киров
опубликован 25.12.2019, 20:04
Сотрудники милиции пытаются склонить меня на прохождения полиграфа, могули я как граждонин другой республики официально отказатся от тестирования и чем я могу руководствоватся при отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиграф по УПК РФ вообще необязателен, законом не предусмотрен и вправе отказаться от прохождения.

25.12.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете отказаться. Прохождение полиграфа вообще не установлено УПК РФ. Это неофициальная процедура.

25.12.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обыск производится по постановлению суда или следователя, но если обыск требует незамедлительности.

26.12.2019, 10:16

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 182 УПК РФ). Т.е. это не обязательно должен быть подозреваемый или обвиняемый по конкретному делу.

26.12.2019, 10:17

А можно ли оталкунуться от чего либо при условии если сотрудники мой отказ мативируют как в подозрении в УК. Хотя это только все в устной форме?

26.12.2019, 09:03

Если они Вас в чем то подозревают то обязаны это доказать, проходить полиграф вы не обязаны УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

26.12.2019, 09:07

Психофизиологические исследования с применением полиграфа вообще не рассматриваются в качестве доказательства по делу сточки зрения ст. 74 УПК РФ. Это сугубо добровольное решение лица. А даже если согласится, то права лица на защиту однозначно будут нарушены например тем, что хотя адвокат и сможет присутствовать при исследовании, но не сможет оказывать подзащитному юридическую помощь, не сможет задавать вопросы или консультировать своего клиента.

26.12.2019, 09:13

При общении сотрудником было упамянуто угроза обыска при тех же условиях если не соглашусь на полиграф...?

26.12.2019, 09:20

Вне зависимости от Вашего согласия или несогласия на "полиграф", если решение об обыске будет принято, так или иначе его все равно проведут. Опера Вас "разводят", а решение об обыске принимает следователь.

26.12.2019, 09:33

А чем следователь может мативировать обыск у эмигранта учитывая, что это не относится к делу УК.?

26.12.2019, 10:03

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034