Гражданка Украины среднего медицинского образования и русским языком - возможно ли получить статус носителя языка без прямых родственников в России?
Я гражданка Украины закончила русскоязычную школу, имею среднее специальное медицинское образование, хорошо знаю русский язык, но у меня нет прямых родственников в России, могу получить статус носителя русского языка?
Здравствуйте Алёна!
Главное условие для признания гражданина носителем русского языка (НРЯ) это его законное пребывание на территории России. Подтверждается законность пребывания:
- миграционной картой,
- визой
- разрешением на временное проживание в РФ.
При наличии одного из этих документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ, а также основания для получения статуса НРЯ, лицо может подать заявление и документы на прохождение комиссии и собеседования, и сдать экзамен на носителя русского языка.
При положительном решении комиссии гражданин сможет подавать в ГУВМ МВД пакет документов на получение сертификата НРЯ, если же иностранный гражданин не пройдет комиссию, ему придется ждать еще один год, чтобы сдать экзамен повторно.