Я про работал монтером пути 20 лет на базе сборки путевой решотки, могу ли я притендовать на льготную пенсию?

Лучший ответ

Согласно пенсионному законодательству РФ, право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Профессия «монтер пути» может входить в Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда (утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10). Однако для включения в льготный стаж необходимо выполнение ряда условий:

1. Работа должна выполняться постоянно в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком №2.

2. Должны быть документально подтверждены периоды работы, характер труда и условия занятости.

Ваша работа «на базе сборки путевой решетки» может быть признана работой с тяжелыми условиями, если она связана с ремонтом и содержанием железнодорожного пути и соответствующие профессии поименованы в Списке №2 (например, позиция 2290000а-14608 «Монтеры пути, занятые на работах по ремонту и содержанию железнодорожного пути»).

Для льготной пенсии требуется:

- мужчинам — не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа и 25 лет общего страхового стажа;

- женщинам — не менее 10 лет льготного стажа и 20 лет общего страхового стажа.

Если ваш стаж 20 лет полностью подтвержден записями в трудовой книжке и соответствующими документами (например, уточняющими справками о характере работы), и ваша профессия включена в Список №2, то вы имеете право на досрочную пенсию.

Рекомендую обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением и полным пакетом документов для оценки вашего права на льготную пенсию. Также можно проконсультироваться с юристом по пенсионным вопросам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день!

Основные условия для установления досрочной трудовой пенсии:

Для мужчин - при достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Страховой стаж не менее 25, или 20 лет для мужчин и женщин, соответственно.

Льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин, т.е. при неполном льготном стаже нет снижения пенсионного возраста как по Списку № 1 и № 2 и права на данный вид пенсионного обеспечения отсутствует.

Согласно списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 (далее – Список от 24.04.1992) право на досрочную пенсию имеют монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Таким образом, монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений, приобретают право на досрочную пенсию, при условии работы только на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Вы имеете право на досрочную пенсию если были заняты на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.