Проблемы с взысканием задолженности по заработной плате - кто должен быть ответчиком и куда обратиться

Мной было подано заявление в ОСП о возбуждении ИП на основании исполнительного листа выданного судом, по задолженности по заработной плате. Компания работодатель признана банкротом, открыто конкурсное производство. Приставы взыскали, частично, по моему И/П денежные средства, и закрыли дело. Перевели мне только около 1/3 (как выяснилось сейчас, спустя 1,5 года) и то через 3 месяца после зачисления на их депозитный счёт. И вот сегодня конкурсный управляющий перечислил остаток, с учетом взысканных ранее приставами по моему исполнительному производству д/с. (напомню, что приставы перевели только 1/3, а конкурсный управляющий посчитал мне все сумму) и выдал мне справку об отсутствии задолженности, по моим требованиям, где указаны все платежи и их основание. Но по факту я не дополучил значительную сумму. Приставы говорят что взысканные по моему и/п деньги были распределены между всеми кредиторами, т.к. дело было объединено в сводное производство. Обжаловал их действия в прокуратуру и старшему судебному приставу, с требованием к ОСП перечислить взысканные д/с в полном объеме. Но они выдали мне справку, где указали что взыскали по исп. производству только ту самую 1/3. Думаю обратиться в суд. Кто в данной ситуации должен быть ответчиком? К кому предъявить иск? Куда обращаться? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день!

Запросите у пристава сведения о том, кому еще были распределены денежные средства и в каком объеме. Исполнительные производства должны были быть объединены в сводное ИП (с ним Вы имеете право знакомиться). В данном случае необходимо будет смотреть на очередность погашения, а так же наличие постановлений об удержании по остальным взыскателям. Очередность гашения прописана в ФЗ "Об исполнительном производстве". Если в данном случае имеются нарушения - то необходимо обжаловать действия судебного пристава в порядке КАС РФ.

Еще рекомендую получить сведения по остальным кредиторам - в каком объеме удовлетворены их требования, пусть данные предоставит конкурсный управляющий.

Удачи Вам!