Возможно ли обратиться в суд за разъяснением решения по восстановлению энергоснабжения гаражей, несмотря на закрытие исполнительного производства?

Вопрос №16723322 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2019, 22:30

Есть решение суда заставить ответчика совершить действия: "восстановить энергоснабжение гаражей". Исполнительный лист отдан приставу-исполнителю, возбуждено исполнительное производство и и за 3 дня закрыта с формулировкой по статье 47 в связи с полным выполнением решения суда. Но фактически реальное решение суда не исполнено" пристав отказывается возобновлять заново исполнительное производство так как должник подключил электроэнергию через автомат в 1 ампер и может гореть всего одна лампочка на 100 Вт. И приставов говорит что вы хотели чтобы у вас был свет у вас свет появился. Но ведь суд в своей формулировке говорил восстановить энергоснабжение гаражей то есть снабжать энергией объект а не просто включить одну лампочку, тем более слово восстановить предполагает вернуть в первоначальное состояние какое имел объект до отключения электроэнергии. Вопрос к юристам возможно ли теперь обратиться в суд за разъяснением решения суда взыскателю или истцу. Старший судебный пристав районного отдела убеждает меня что это возможно но в интернете везде информация что если решение суда исполнено по документам производства по делу закрыто то обратиться в суд за разъяснением решения суда уже невозможно. Итак профлист старший судебный пристав исполнитель говорят что несмотря на то что исполнительное производство уже сдано в архив в связи с его фактическим выполнением я имею право всё-равно обратиться в суд за разъяснением решения суда 3 года момента получения исполнительного листа ещё не прошло.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в судебном решении указано - восстановить, то решение должно быть исполнено именно в таком виде. Нет смысла в разъяснении суда (да это сейчас, и правда, невозможно), поскольку понятие слова "восстановить" имеется в словарях и означает возвращение в исходное состояние.

Можно, кстати, посмотреть судебную практику о каких либо восстановлениях.

В Вашем случае необходимо обжаловать действия (а, вернее, бездействие) судебного пристава в прокуратуру или в судебном порядке. Решение суда должно исполняться буквально.

25.12.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Павел, обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава и прокуратуру. Этого, будет достаточно для начала действия сообразительности пристава.

25.12.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Старший пристав уже дал ответ на жалобу. Он полностью защищает пристава Головко А.В. Похоже они в сговоре друг с другом и с должником. Это бесполезно. Все равно что вожаку волков жаловаться что его стая сожрала овцу.

Я уже обратился в в прокуратуру Центрального района города Новосибирска, прокуратура моё заявление переслала старшему приставу области города Новосибирска, ответа пока ещё не было. Старшему приставу районного отделения судебных приставов-исполнителей Я уже обратился с жалобой на судебного пристава исполнителя который занимался или продолжает заниматься моим делом, старший пристав исполнитель Центрального района города Новосибирска просто отписался что всё исполнено и всё нормально на. мой вопрос заключается в следующем могу ли я сейчас обратиться в суд вынесший решение за разъяснением решения суда Я уже подал такое заявление в центральный суд города Новосибирска о разъяснении решения суда, но ответа пока ещё не было. Боюсь что судья мне просто откажет что уже поздно обращаться за разъяснением решения суда так как юридические дела об исполнении то есть исполнительное производство сдано в архив в связи с исполнением.

25.12.2019, 22:47

Вам нужно обжаловать действие-бездействие судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, на предмет неисполнения своих обязанностей. Так как, в случае неясности по вопросу исполнения судебного решения, он должен был обратиться в суд за разъяснением, а не оканчивать исполнительное производство.

25.12.2019, 22:56

Решение суда Центрального района города Новосибирска: "восстановить энергоснабжение гаражей номера ## по адресу..." исполнительное производство закрыто по 47 статья с формулировкой полного фактического выполнения. При этом судебный пристав-исполнитель написала подключён свет. В материалах исполнительного производства отсутствует акт о подключении к электроэнергии. Пристав не привлекла понятых не привлекла специалиста, не известила меня о начале исполнительного производства в соответствии с законом. В дело пристав подколола акт о том что должник мне ограничивает потребление энергии автоматом на 1 ампер то есть я могу пользоваться только лампочкой на 100 Вт. Я пришел на прием к старшему приставу района, в частной беседе он мне сказал что суд не уточнял на каких условиях вам нужно восстановить энергоснабжение, у вас горит одна лампочка, и что вам ещё надо решение суда исполнено. На поданную письменную жалобу на имя старшего пристава района уже дан ответ что всё полностью исполнено в соответствии с законом. Поданное мной жалоба в прокуратуру передано старшему приставу области, Новосибирской области. Я подал заявление о разъяснении решения суда судье Вы носивший решение. Но теперь думаю что мне будет дан отказ в связи с тем что выносить разъяснение решения суда после того как как дело закрыто, то есть исполнительное производство закрыто по 47 статье уже невозможно. Хотя 3 года с момента получения исполнительного листа ещё не истекли. Может быть надо какими-то методами заставить возбудить заново исполнительное производство, а потом уже снова обращаться в суд за разъяснением решения суда. Или суд может сейчас разъяснить своё решение и на основании разъяснено решения я могу приставов заставить заново открыть исполнительное производство?

25.12.2019, 22:58

Уважаемый Павел! Может быть, Вы научитесь читать ответы юристов? Лично мною Вам дан ответ, как дальше действовать Вам.

25.12.2019, 23:07

Я уже подал административный иск на признание незаконным постановление о прекращении исполнительного производства и обжалование действий бездействия судебного пристава-исполнителя Центрального района города Новосибирска Головко Анны Викторовны. Но у меня был конкретный вопрос можно ли получить разъяснение решения суда в данной ситуации. Я написал заявление судье на разъяснение решения суда да пока не было ещё никакого ответа. Вопрос будет ли разъяснение решения суда в момент когда исполнительное производство якобы исполнено и сдано в архив. Но при этом старший пристав района убеждает меня что я имею право в этой ситуации подать за разъяснением решения суда хотя в законе вроде бы написано что если исполнительное производство закрыто фактическим исполнением разъяснение решения суда невозможно получить. Ну старший пристав судебного района говорит что 1 esc нематериальный то вроде бы и можно обратиться за разъяснением решения суда похоже он меня просто дурачит.

25.12.2019, 23:57

* ваше дело сложное. Требует дополнительного изучения, звоните.

26.12.2019, 13:28