Более того, там считают, что если даже договор будет расторгнут, то я потеряю право на приватизацию этих же комнат (Статья 11.
В январе 2000 г., проживая в 2-х комнатах коммунальной квартиры, я, моя бывшая жена (на тот момент находились в разводе) и несовершеннолетняя дочь подали заявления на приватизацию этих двух комнат. С Администрацией города был заключен договор о приватизации данной площади. Однако, в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, было принято решение приостановить процесс приватизации. Договор не был зарегистрирован ни в Регистрационной палате, ни в БТИ.
На текущий момент бывшая жена и дочь имеют в собственности квартиру и прописаны по другому адресу. Имеется письменное заявление бывшей жены об отказе в участии в приватизации данных комнат отказе о каких-либо претензиях на данную площадь (я помогал приобрести им новую квартиру).
По справкам из БТИ, Регистрационной палаты, выписке из домовой книге данные комнаты проходят как муниципальное жилье.
На заявление с просьбой расторгнуть договор о приватизации от 2000 г. и заключить новый на меня, как единственно проживающего в квартире (третья комната была выкуплена мной два года назад), жилищный отдел ответил отказом.
Насколько я понимаю, согласно «Закону о приватизации…
А) приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений… (Статья 1);
Б) право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре… (Статья 7). акта перехода права собственности и соответственно приватизации не состоялось.
В жилищном комитете считают, что нет никаких поводов для расторжения договора, и следует его регистрировать, «а там делайте что хотите…». Для меня это очень неудобный путь, т.к. придется иметь дело с комитетом по опеке со всеми вытекающими сложностями и последствиями (дочь несовершеннолетняя).
Более того, там считают, что если даже договор будет расторгнут, то я потеряю право на приватизацию этих же комнат (Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз). Но ведь переход права собственности и как таковая приватизация не имела место.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Задача – получить в собственность оставшуюся площадь.
Лучший ответ
Дело в том, что у вас несовершеннолетний ребенок. Отказ от его участия возможен только с согласия органа опеки и попечительства при условии предсотавленияы другой собственности. Так что с опекой вам все равно придется столкнуться и вы зря оформили собственность на ребенка до отказа с согласия опеки. Так что может вам и не удатсся оформить только на себя. Возможно на себя и на ребенка.