Санкт-Петербург, 16.04.2012, 21:05

Спор о статусе комнат в общежитии, снятом с учета в 2012 году.

Вопрос №1672379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2012, 21:05
Наше общежитие было предано в собственность городу в 2010 году, но статус общежития был снят в марте 2012 года. В 2011 году освободились комнаты и написала заявления на одну из комнат, но мне ответили, что данные комнаты считаются свободными, а не освободившимися и ст.59 к ним не применяется. А подруге (она тоже писала заявление) ответили, что её вопрос будет рассматриваться после заключения договора соц. найма. В апреле обращалась в жилищный отдел за заключением договора соц. найма, но мне отказали ссылаясь на то, что нет никакого распоряжения сверху. Подскажите, пожалуйста, эти комнаты считаются свободными или освободившимися и на какую статью мне ссылаться вследующем заявлении? И как дальше поступать? С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Если на момент передачи здания общежития в ведение города комната была свободна, то положения ст. 59 ЖК РФ здесь не применяются....город эту комнату принял в свое ведение как свободную...

Если же комната освободилась позже передачи здания общежития в ведение города, то это будет "освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире"....

Имеет значение, когда было издано распоряжение о передаче здания общежития в ведение города....Без детального изучения документов ситуации...ответить Вам полно и правильно не возможно....

16.04.2012, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписка из ЕГРП:

1. Кадастровый номер объекта 78: и т.д. наимен. Объекта: общ-ие назначение: жилое пл. объекта адрес: ...

2. Правообладатель: Санкт-Петербург

3. Вид права: Собственность, дата регистрации 16.12.2010, за № ... и т.д.

16.04.2012, 23:16

а кто есть правообладатель и кто имеет право пользования7??

16.04.2012, 23:55

Если на дату 16.12.2010, спорные комнаты были заняты на законном основании, и освободились в 2011 году, то это освободившиеся комнаты в коммунальной квартире...

Без изучения документов и ситуации, виртуально ответить полно и правильно не возможно...

16.04.2012, 23:58