Возможно ли возвратить налог за оплату обучения в ВУЗе за 2018/19 год, если начал официально работать только в середине 2019 года?
Добрый день.
Согласно нашему законодательству (Налоговый кодекс РФ, статья 220), Вы можете претендовать на возмещение затрат на обучение по окончании календарного года за счет НДФЛ, удержанного с ваших доходов, то есть за 2019 года.
Для этого по окончании календарного года Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.
Нужно представить налоговую декларацию за 2019 год, паспорт, справку с места работы по форме 2-НДФЛ (о полученных вами доходах и сумме удержанного налога), заявление о предоставлении социального налогового вычета, документы, подтверждающие Ваши расходы на обучение (договор с ВУЗом, платежные документы), справку из ВУЗа о форме обучения (если она не указана в договоре), копию лицензии ВУЗа.
А за обучение в учебном году 2019-2020 годы, соответственно, Вы подадите документы только после 01 января 2021 года.
Желаю удачи.