Бар на первом этаже жилого дома в центре Москвы проводил травление тараканов, вынудив жильцов на 4 этаже покинуть помещение - что делать в такой ситуации?

Жилой дом в центре Москвы, на первом этаже бар. В 2:00 ночи в баре, произвели травлю тараканов. Я жилец 4 этажа, проснулся от резкого запаха, сопровождающегося затруднением дыхания, кашлем и тп. Был вынужден покинуть помещение. Что можно сделать и куда обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте Владислав!

Отвечу проще.

У Вас тут должна быть последовательность довольно простых действий.

1. Обращение (ЖАЛОБА) в Роспотребнадзор. Можно также в прокуратуру.

Они зафиксируют данный факт, проведут проверку. Результаты могут быть доказательтвами в суде.

2. Обращение в суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ), с требованием о взыскании морального вреда.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Можно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы зафиксировали этот факт. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как-то так...

Выражаю признательность за помощь.

В полицию обращайтесь. Усматривается состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 238 УК РФ:

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам нужно совершить следующие действия:

1.подать жалобы в органы Роспотребнадзора, полицию, прокуратуру и жилищную инспекцию. Пусть каждый из этих органов проведет проверку и в пределах компетенции примет решение и накажет.

2.Также можно подать исковое заявление суд согласно ст.131,132 ГПК РФ и потребовать возместить моральны вред, ст.151 ГК РФ.Нужны будут доказательства, ст.55,56 ГПК РФ,

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, обращаться следует в Роспотребнадзор с жалобой на действия владельца заведения, поскольку им не соблюдена процедура проведения дезинсекции, предусмотренная Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.06.2017 N 83 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение" (вместе с "СанПиН 3.5.2.3472-17. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2017 N 48345) В результате чего Вам был причинен вред здоровью. Для подтверждения Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы установить факт отравления.

Спасибо, буду знать.