Многолетнее ожидание санаторно-курортного лечения - проблема исполнения 178 ФЗ в России
Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ст. 6.1, 6.2) определенные категории граждан (инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий и др.) имеют право на санаторно-курортное лечение один раз в год при наличии медицинских показаний. Очередность предоставления путевок регулируется законодательством и основывается на дате подачи заявления.
В вашем случае: вы получили путевку в июне 2018 года, после чего вновь подали документы. Прошло 1,5 года, и вам отвечают «нет денег» и ссылаются на статью
Рекомендации:
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретных причин.
2. Проверьте, стоите ли вы в очереди на получение путевки. Орган социальной защиты обязан вести учет.
3. При наличии письменного отказа обжалуйте его в вышестоящий орган (например, Министерство социального развития) или в прокуратуру.
4. При бездействии вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении предоставить путевку. Ссылайтесь на ст. 6.1, 6.2 ФЗ-178, а также на ст. 7 и 39 Конституции РФ (социальное государство, право на социальное обеспечение).
Краткое резюме: отказ по причине отсутствия финансирования неправомерен. Требуйте письменный ответ и обжалуйте его в установленном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравия! Это нормальное явление в самой коррумпированной и терпеливой стране. Не терпите, пишите жалобы. Вам, как минимум должен был придти письменный отказ, который надо обжаловать. Всегда и везде подавайте документы в 2-х экз., на вашем экз. пусть ставят дату и подпись принявшего их. И тогда вы можете обжаловать отсутствие ответа, согласно ФЗ об обращениях граждан, в том числе.