Суд принял решение о взыскании по кредитному договору - буду просить рассрочку. Как договориться с приставами, чтобы исполнительный лист не приходил на работу?

Вопрос №16725184 из г. Барнаул
опубликован 26.12.2019, 13:35
Суд принял решение о взыскании по кредитном договору. Буду просить рассрочку. Вопрос: можно ли как то договориться с приставами, что бы испол. Лист не приходил на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у пристава будут сведения о Вашем официальном трудоустройстве то, пристав обязан направит постановление о возбуждении исполнительного производства по месту работы.

Все договоренности это уже не законно...

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

26.12.2019, 13:42

Юля, пристав не вправе предоставить вам рассрочку, это не в его компетенции. Он обязан взыскивать 50% с дохода до момента полного погашения задолженности, и он будет делать это. Вам нужно обратиться в суд с иском "об изменении порядка исполнения решения суда", чтобы добиться предоставления вам рассрочки и установления графика платежей. Но для удовлетворения иска вам нужно предоставить веские основания, подтверждающие невозможность исполнения решения суда, уже вступившего в законную силу.

26.12.2019, 13:38

В суд вынесший решение подавайте заявление о рассрочке исполнения решения-ст 203 ГПК РФ.

Госпошлина при подаче такого заявления не платится.

26.12.2019, 13:40

Здравствуйте Юля. Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Ещё (при наличии оснований) Вы вправе просить приостановить или отложить исполнительные действий (ст. 38, 39 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если законных оснований нет, судебный пристав вправе совершать любые исполнительные действия (ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве") и договориться с ним не получится.

26.12.2019, 13:43

Ответ на данный вопрос может дать только пристав-исполнитель в производстве которого будет находиться ИП.

27.12.2019, 06:35

Рассрочка будет проситься у суда. Я знаю это. Вопрос в другом, можно ли как то договориться с приставами что бы исполнительный лист не приходил на работу.

26.12.2019, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если суд вынесет решение о предоставлении рассрочки, то при исполнении установленного порядка оплаты и срока решение не подлежит исполнению в принудительном порядке.

27.12.2019, 06:37