Возможно ли переложить отпечатки пальцев с одного предмета на другой?

Вопрос №16725205 из г. Киров
опубликован 26.12.2019, 13:41

Можно ли отпечатки кальцев переложить с одного предмета на другой? Я видела в фильмах там для того чтобы подставить, отпечатки пальцев человека которого хотят подставить перекладывают на орудие преступления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, особенностью биологических материалов является их недолговечность и хрупкость! Ввиду того, что потожировые следы оставленые посредством отпечатка пальцев на предмете сохраняются до тех пор, пока не испарилась верхняя жировая пленка! Эта самая пленка весьма хрупка, поэтому если в первые 2 часа не зафиксировать доказательство (отпечаток), то он уже является не годным! Что качается переноса отпечатка на другой предмет это уже Бондиана настоящая и это невозможно!

29.12.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А вы из любопытства спрашиваете или у вас аналогичный случай в жизни произошёл?

26.12.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уже был такой вопрос:) Нет, это невозможно сделать.

26.12.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы готовитесь к данным действиям и просите советов у юристов, можно так сделать или нет?

26.12.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При большом желании - можно. Но обнародовать технику не буду.

28.12.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Задался этим вопросом смотря фильм (там один чел. собрал предметы из квартиры ртрицательного героя, чтобы перенести отпечатки на орудие преступления, но меня чё то смутила правдоподобность сюжета: отпечатки пальцев и так то найти и снять, что бы были пригодны для идентификации не легко, а тут ещё надо их как-то зафиксировать, а потом перенести на другой предмет и если уж совсем всё делать идеально-то надо ещё и ДНК подделать и такое преступление смогли бы расследовать только спецы. Из фэс (сериал "след"🤣

15.01.2023, 11:41

Просто интересно стало. Можно ли такое вообще.

26.12.2019, 14:07

Нет, невозможно никак. Да и зачем вам это:)

26.12.2019, 17:14

А почему нельзя перенести отпечатки пальцев? Например я решила подставить подругу, я беру её вещь, и переношу с её вещи её отпечатки пальцев на орудие преступления.

26.12.2019, 17:15

И об этом мы тоже говорили:) Так отпечатки сначала надо снять:) А как вы их снимите-то? Проще просто переложить предмет в руку подруги и на нём будут её "пальчики".

26.12.2019, 17:21

Так вот можно снять отпечатки и потом переложить их на оружие преступления.

26.12.2019, 18:27

Нет, это уже не переложить, а подставить, ведь в этом случае нет передачи отпечатков с предмета на предмет, ведь подруга - это же не предмет, а сам носитель пальчиков:)

26.12.2019, 19:49

А с предмета который держала моя подруга перенести её пальчики на орудие преступления.

28.12.2019, 13:17

Это ничего не меняет. Эффект и результаты будут такими же.

28.12.2019, 16:55

Если подключить хорошего специалиста с хорошей техникой, то и с предмета возможно будет перенести пальчики.

29.12.2019, 11:17

А почему не будите обнародовать технику?

29.12.2019, 00:30

Нет, так делать нельзя!

29.12.2019, 11:53

Потому что мы не имеем права объяснять, как сделать так, чтобы уйти от преступления безнаказанной. Нельзя ни по закону, ни по правилам сайта.

29.12.2019, 11:57

Тут собрались юристы, а не специ сократа преступления, вот вам ни кто и не может про технику рассказать)

29.12.2019, 21:18

Так я могу знакомого эксперта спросить у меня парень экспертом работает, он точно расскажет.

29.12.2019, 13:41

Сила в законе! Закон нарушать нельзя! Все тайное становиться явным - Сократ!

29.12.2019, 13:53

Можете, конечно, но только зачем? Не стоит нарушать закон, да и всё рано или поздно всё вскроется.

29.12.2019, 17:10

Да,конечно можете, но только спросить не более того ибо закон нарушать нельзя.

29.12.2019, 17:16

Так и надо было сразу спросить у него, если он эксперт) может и поможет, когда надо будет)

29.12.2019, 21:16