Нужно ли разрешение одного из родителей на вывоз ребенка из России в КНР, если родители являются гражданами Российской Федерации.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли разрешение одного из родителей на вывоз ребенка из России в ЛНР, если родители являются гражданами Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Добрый день!

Если ребенок путешествуют с одним из родителей, по российским законам (ФЗ-114) оформлять отдельного разрешения нет необходимости.

Но у второго супруга если он не согласен есть право направить заявление о возражении на вывоз ребенка за границу.