Что нужно для получения ветерана труда в Смоленске.
Звание 'Ветеран труда' регулируется Федеральным законом 'О ветеранах' (статья 7), а также региональными нормативными актами. Для Смоленской области действуют дополнительные условия, установленные областным законом № 62-з 'О порядке и условиях присвоения звания 'Ветеран труда' на территории Смоленской области'.
Общие требования:
1. Наличие трудового стажа: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
2. Награждение ведомственными знаками отличия в труде (например, грамотами, благодарностями от федеральных органов власти, если это предусмотрено).
Специфика Смоленской области:
- Дополнительно учитываются награды, полученные на региональном уровне (например, Почетная грамота губернатора или благодарность).
- Обращаться нужно в орган социальной защиты населения по месту жительства или через МФЦ.
- Необходимо предоставить: паспорт, трудовую книжку, документы о наградах, справку о стаже (если не отражен в трудовой), заявление.
Важно: если у вас нет ведомственных наград, но есть продолжительный стаж, вы не можете претендовать на звание – закон требует именно наград. Также проверьте, какие награды признаются: не все грамоты от работодателя подходят – нужны именно от государственных органов.
Резюме: Для получения звания 'Ветеран труда' в Смоленске необходимо соответствовать федеральным критериям (стаж + награды) и подать заявление в соцзащиту. Если есть вопросы по конкретным документам или наградам, рекомендуем обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты Смоленска.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Стаж и награды (федеральные - для "Ветерана труда", региональные - для "Ветерана труда Смоленской области)
Звание "Ветеран труда Смоленской области" (далее также - звание) присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") либо которые достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), по одному из следующих оснований:
1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на страховую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин награждение Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года N 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" (далее - областной закон "О наградах и почетных званиях Смоленской области") почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";
2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.
2. Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" установлена до достижения ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается после достижения ими указанного возраста.