Как получить право преподавания на иностранном языке для иностранных студентов?

Вопрос №16725544 из г. Благовещенск
опубликован 26.12.2019, 15:16

Каким именно необходимым образованием, квалификацией и специализацией надо обладать для права преподавания на иностранном языке у иностранных студентов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Прежде всего знание иностранного языка и предметной области. Если этим требованиям будете удовлетворять, то сможете преподавать иностранным студентам (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если не будет знания иностранного, то такое преподавание может быть просто бесполезным при отсутствии переводчика. Если же образовательное учреждение обеспечивает синхронный перевод, то знание иностранного языка не обязательно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.12.2019, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алексей

В первую очередь необходимо высшее педагогическое профессиональное образование соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности) согласно Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Профессиональные стандарты применяются:

- работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;

- образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;

- при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" установлено, что в функции педагога входят:

- разработка и реализация программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы;

- осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования;

- участие в разработке и реализации программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды;

- планирование и проведение учебных занятий;

- систематический анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению;

- организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающимися;

- формирование универсальных учебных действий;

- формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями;

- формирование мотивации к обучению;

- объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей.

Возможные наименования должностей по данной профессии: "учитель", "воспитатель".

Требования к образованию и обучению - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

26.12.2019, 15:27

Здравствуйте, для того, чтобы преподавать на иностранном языке прежде всего необходимо иметь образование соответствующее преподаваемому предмету и это требование является определяющим, в дополнение к этому, конечно, необходимо знание языка, но образование, связанное с иностранными языками не требуется Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

26.12.2019, 15:33

Зачем Вам правильные ответы... Вам разжевали уже от и до в последний Ваш заход, Вам же нравятся иные ответы, из которых возникает еще куча вопросов, Вот и жуйте бестолковые ответы Садыкова, Вам же ЭТО:надо... Уважаемый, глубокоуважаемый, глубокопочитаемый... и т.д.,они Вас не знают, но гЛУБОко уважают....

Даже мне не смишно.

26.12.2019, 15:41

Спсибо, но я задал же чётко

какое ОБРАЗОВАНИЕ? То есть и ответ должен быть не про "знание", а именно про образование, например "образование филологическое" и т.п.

какая квалификация? Например, "квалификация переводчика" и т.п.

какая специализация? Например, "монтаж электроустановок" и т.п.

26.12.2019, 15:28

Должно быть соответствующее образование и документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") в предметной области, которую преподает, а также документ, подтверждающий знание иностранного языка.

26.12.2019, 15:32

Образование высшее педагогическое, квалификация педагог иностранных языков, специализация педагогическая деятельность в области образования основного общего, среднего общего образования

согласно Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "

26.12.2019, 15:33

Вам и ответили должно быть образование в области преподаваемого предмета в первую очередь. Никакой дополнительной квалификации в области иностранных языков не требуется, такие дополнительные требование может установить только образовательная организация своим локальным нормативным актом Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст.30.

26.12.2019, 15:38

Только для преподавателей:

-Я имею право?-Да имеете.-Значит я могу...-Нет, не можете.

26.12.2019, 16:12

Из ответа г-на Садыкова:

нужен "документ, подтверждающий знание иностранного языка"

Из ответа г-на Шабанова:

"дополнительной квалификации в области иностранных языков не требуется

(противоположные мнения?)

Так нужно или нет документальное подтверждение владением иностранным языком?

26.12.2019, 15:57

У меня сестра педагог иностранных языков. Конечно нужно знание иностранного языка при работе.

26.12.2019, 15:59

А Вы не говорите главного. Какие требования к должности в Вашем образовательном учреждении, а конкретно в локальном нормативном акте, должностной инструкции (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если она не предъявляет никаких требований к документу об образовании в части знания иностранного языка, то в ряде случаев можно и без документа обойтись. Только вот если не сможете двух слов связать на занятии, то тогда и встанет вопрос о документе об образовании и необходимости учета этого в локальном нормативно акте.

26.12.2019, 16:00

Не требуется никаких документов о знании иностранного языка для преподавания на иностранном языке на уровне федерального законодательства, требуются документы об образовании по предмету преподавания. Но, я же Вам писал, что подобное требование может быть установлено локальным нормативным актом образовательной организации Закон об образовании в РФ ст.30.

26.12.2019, 16:08

Надо же,второй раз в одно и то же дерьмо, не уж то что то со зрением.

И ЭТИ люди учат нас не ковырять в носу?

26.12.2019, 16:21