Правомоченность помощника прокурора проводить проверку деятельности дознавателя по уголовному делу - юридическая социальная сеть 9111.ru
Уполномочен ли помощник прокурора районной прокуратуры проводить проверку деятельности дознователя по уголовному делу
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Добрый день! Прямой обязанностью является проведение антикоррупционной экспертизы в делах, которые ведет прокурор, чьим помощником является данный сотрудник прокуратуры. Он может провести проверку в рамках распоряжения, полученного у прокурора либо если, исполняет на данный момент обязанности прокурора.
Т.к. права и обязанности помощника прокурора четко не указанны в законе "О прокуратуре РФ". Они зависят от прокурора, от того, насколько прокурор доверяет своему помощнику и какую работу может поручить. Если помощник проявил себя ответственным работником, он может исполнять обязанности прокурора в его отсутствие.