Жалоба на работодателя - неудачный опыт обращения в ГИТ и межрайонную прокуратуру

Вопрос №16725668 из г. Тула
опубликован 26.12.2019, 15:47

Ситуация следующая. Подал на работодателя жалобу в ГИТ. Через 30 дней ГИТ переправил мою жалобу работодателю, меня вызвали, поговорили и естественно ни к чему хорошему не пришли. На мой звонок в ГИТ о сроках и нарушении ст.10 о прокуратуре, был дан ответ, что все контролируется, якобы хотят узнать мнение и.т.д работодателя. Еще через месяц с небольшим (всего прошло 70 дней), пришел ответ, что работодатель ни каких моих прав не нарушает, и проверить мои должностные инструкции и работу не представляется возможным. А как же ГИТ все установит, если ни кто не приезжал, ни кто со мной не разговаривал и с другими рабочими, даже по телефону. Просто отписались, выдержав паузу в срок 60 дней и все. Естественно такой ответ меня не устроил и я пошел в свою межрайонную прокуратуру. Меня приняла (женщина) зам.прокурора. Когда я ей стал объяснять, то она меня перебила и послала... в областную прокуратуру, потому что межрайонная не занимается жалобами на работодателя и ни как не влияет на ГИТ. В ГИТ подали, ответ получили? Не устраивает что то.пишите в областную прокуратуру. Написал в область, прошло почти 10 дней. Ни какого ответа, о том что приняли или отказали, пока нет. Каковы мои действия, куда пожаловаться на ГИТ, права ли межрайонная прокуратура, какие сроки у областной? Получается что не кому заступиться за простого рабочего, а работодатель намеренно меня и других толкает на нарушения, создавая условия для риска не только моего здоровья, но и жизни. За ранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, механизма защиты прав в этой стране в подобных случаях не существует. Вы это сами поняли и вероятно, поняли, что затея ваша бесполезна. Странно, что вы об этом узнали только сейчас. Более менее, если повезет, некоторые проблемы можно решить в судебном порядке (ст.392 ТК РФ), но не факт, что вам повезет и в суде. Поэтому эту ситуацию нужно просто пережить как стихийное бедствие.

26.12.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Очень жаль,что мы,обычные жители не защищены.Благодарю.

Срок ответа на жалобу в прокуратуре 30 дней.

26.12.2019, 15:47

Срок рассмотрения обращения областной прокуратурой составляет 30 дней. Этот срок установлен ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

26.12.2019, 15:52
Это лучший ответ

Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица Государственную инспекцию труда вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Должны были дать ответ по существу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Это общий срок, которым может быть продлен еще на 30 дней. Относится ко всем гос. органам.

Что касается прокуратуры, то межрайонная прокуратура как раз этим занимается. Так что ввели в заблуждение. Можно обжаловать бездействие межрайонной прокуратуры в областную, но можно и суд в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Но вместо обжалования бездействия ГИТ и прокуратуры, лучше разрешить возникший с работодателем спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. А сначала стоит попробовать разрешить через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя.

26.12.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Буду надеяться.Спасибо.

Проверка по обращению граждан проводится в течение 30 дней. Пр необходимости запрашивать документы срок может быть продлен еще на 30 дней. С учетом пересылки ответов по почте в установленный срок контролирующие органы уложились. Областная прокуратуру будет отвечать Вам также 30 дней со дня получения обращения. Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Почему не обращаетесь в суд? Из вопроса непонятно в чем существо Ваших обращений в ГИТ и прокуратуру.

26.12.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Межрайонная прокуратур тоже занимается рассмотрением граждан на подведомственной территории, в том числе по жалобам по трудовым отношениям. Поэтому сотрудник прокуратуры не права. Областная прокуратура может рассматривать обращение 3 0 дней. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Так что 70 дней - уже перебор сам по себе.

Вы может обжаловать в суд как действия зам. прокурора (вернее бездействие), так и некачественное рассмотрение Вашей жалобы ГИТ, которая обязана была всесторонне рассмотреть обращение, истребовать все документы. Провести проверку и наказать. Ст.218, 219 КАС РФ

А нарушения ГИТ должна выявить прокуратура и наказать сотрудников ГИТ - как вынеся представления о привлечении к дисциплинарной ответственности. Так и наказать административном порядке штрафом должностных лиц.

Если областная прокуратура Вам не поможет, то Вам останется подавать в суд и писать в Генеральную прокуратуру.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

[/u]

26.12.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Очень качественный ответ.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок регистрации обращения гражданина составляет 3 дня, срок рассмотрения 30 дней Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Раз нет ответа в течении 10 дней, значит приняли к рассмотрению, иначе бы уже сообщили об отказе.

26.12.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Добрый день!

ГИТ не имела право пересылать жалобу для разрешения работодателю, на которого эта жалоба поступила.

В части обжалований действий (бездействия) инспектора ГИТ нужно смотреть, где он работает: если в областной ГИТ, то нужно жаловаться тульскому областному прокурору, а если это сотрудник территориального отдела в г. Туле или межрайонного отдела ГИТ (или в районе г. Тулы)-то в районную прокуратуру или в межрайонную, если Вы в Тульской области живете.

Регистрация обращений в прокуратуре производится в течение 3 дней, ответ дается в течение 15 дней (если по жалобе не нужно проводить проверочные действия) либо в общий срок-30 календарных дней со дня регистрации жалобы.

Если работодатель создал опасные условия труда, Вы можете не выходить на работу.

[/quote]

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

ст. 220, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

26.12.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за хороший ответ.

Пишите еще одну жалобу в прокуратур и ТРЕБУЙТЕ ее проверить лично, а не пересылать в проверяемое ведомство.

В силу ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019) при рассмотрении и разрешении в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.12.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Во-первых, по защите трудовых прав работников у Федеральной инспекции труда (где работают государственные инспекторы труда) намного больше полномочий и прав, исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации и положений Кодекса РФ "Об административных правонарушений", чем у прокурора. А поэтому контролировать работу ГИТ (как Вы пишите) прокурор не будет.

Во-вторых, Вы многое написали по поводу обращения Вами в ГИТ и в прокуратуру, а конкретно по поводу нарушения ваших трудовых прав работодателем Вы совершенно ничего не написали. Если так государственный инспектор труда на вашу жалобу среагировал, то значит и не было существенных нарушений ваших трудовых прав со стороны работодателя.

К сожалению как раз это разъяснить и не получится, так как Вы не указали в своем этом вопросе, какие ваши трудовые права нарушил ваш работодатель.

Если реально были работодателем нарушены ваши трудовые права, то не забывайте о сроках обращения с иском в суд, которые определены статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

26.12.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Я это знаю, но зарегистрировать или не зарегистрировать, ответ должен по моему в течении 3 или 5 дней.

26.12.2019, 15:50

Нет. Заявление рассматривается 30 дней+доставка ответа почтой.

26.12.2019, 15:52

Зарегистрировать должны в течение 3 дней, а ответ дать в течение 10 дней согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

26.12.2019, 15:53

Всё верно, 3 дня если бы не приняли, то уже бы сообщили, теперь ждите результата рассмотрения Вашего обращения.

26.12.2019, 16:03

Инструкция по делопроизводству

в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450)

2.4.1.2. Документы регистрируются один раз: входящие в первой половине дня - в день поступления, во второй половине дня - до 12 часов следующего рабочего дня, внутренние - в день подписания. Сроки регистрации исходящих документов аналогичны срокам регистрации входящих документов.

2.5.4. Документ должен быть исполнен в установленный руководителем срок. Поручение, содержащее отметку «срочно», подлежит исполнению в 3-дневный срок. Отметка «оперативно» предусматривает 10-дневный срок исполнения.

Если руководителем в резолюции не указана конкретная дата исполнения, то документ должен быть исполнен в течение 30 дней (если иные сокращенные сроки не предусмотрены законодательством или организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации).

2.5.5. Сроки исполнения документа исчисляются со дня его поступления в органы и учреждения прокуратуры. Если в качестве срока исполнения установлен период времени, началом его считается дата подписания поручения. Если окончание срока исполнения приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается предшествующий ему рабочий день.

26.12.2019, 16:09

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034