Попался в нетрезвом виде 2 ой раз но срок лишения закончился права не получал какое наказания ждать спасибо.
Согласно законодательству РФ, ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения зависит от того, прошло ли менее одного года с момента окончания предыдущего наказания.
1. Если после окончания срока лишения прав прошло менее года (т.е. вы считаетесь подвергнутым административному наказанию), то повторное нарушение квалифицируется как уголовное преступление по ст. 264.1 УК РФ. Наказание: штраф от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. Также назначается лишение права занимать определенные должности (управлять транспортными средствами) на срок до 3 лет.
2. Если прошло более года с момента окончания предыдущего наказания, то ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание: штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Важно: Тот факт, что вы не получили права после окончания срока лишения, не влияет на квалификацию повторного нарушения. Однако управление автомобилем без прав (если вы их не получили) является самостоятельным нарушением по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 000 до 15 000 рублей).
Рекомендация: Обратитесь к адвокату для защиты ваших интересов в суде. В случае привлечения к уголовной ответственности возможно рассмотрение дела в особом порядке или назначение более мягкого наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Резюме: Если с момента окончания предыдущего лишения прав прошло менее года, грозит уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ). Если более года — административная (ст. 12.8 КоАП РФ). Неполучение прав не влияет на квалификацию, но может повлечь отдельный штраф.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Штраф и лишение свободы.
Здравствуйте!
Если после истечения срока лишения не прошел один год, то будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК.