Мать в браке с отчимом. На Мать оформлена квар. Она написала завещание на сына от первого брака. Имеет ли право отчим на квар.?
Денис, всё зависит от обстоятельств. Если квартира приобретена матерью до брака, то отчим может претендовать только в том случае если докажет, в судебном порядке, что в результате его вложений в квартиру, она стала дороже. В противном случае мать является единоправным собственником.
Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в 9111
Может претендовать независимо от содержания завещания если к моменту смерти наследодателя будет нетрудоспособным. С 1 января 2019 г. правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные пунктом 1 статьи 1149, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске - Василенков Сергей Васильевич.