Важность сохранения упаковки товара для гарантийного обслуживания

• г. Белгород

Скажите пожалуйста.

Некоторые продавцы требуют сохранять упаковку товара на срок действия гарантии (особенно часто требуют продавцы лампочев)

Я поНимаю что в течении 14 дней упаковка нужна (для возврата или обмена товара если оН мне Не Подошел), а что после 14 дней если лампочка пеегорела но еще на гарантии или вышел из строя телевизор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Правильно понимаете.

Не обязаны сохранять упаковку, если требования ваши по ст. 18 ЗоЗПП РФ (как брак)

А по ст. 25 (товар надлежащего качества) упаковка должна быть сохранена.

Приветствую Вас.

В законе о защите прав потребителей нет требований о необходимости сохранности упаковки товара.

Доброй ночи, Сергей!

Согласно закону о защите прав потребителей сохранять упаковку товара, даже в случае дальнейшего его возврата, не требуется.

Чтобы уже совсем себя обезопасить и морально успокоить можно сделать фото упаковки и выбросить

Товар обязан продавец принять при возврате даже без упаковки.