Судьба квартиры после развода - законно ли продавать совместно нажитое имущество?

• г. Новосибирск

Я купила квартиру у застройщика по Дду.

Спустя год вышла замуж. Дом сдался и я оформила квартиру в собственность (будучи уже замужем). Спустя некоторое время я развелась. Считается ли эта квартира совместно нажитой?

Имущество не делили. Сейчас я хочу квартиру продавать. Необходимо ли

Составлять нотариальное согласие на раздел имущества? Какие есть риски для потенциальной покупателя по такой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если Вы брали кредит для покупки квартиры, то все, что Вы выплатили до замужества - Ваше. Остаток кредита - это уже совместно нажитый долг. Если бывший муж не претендует на раздел квартиры, то достаточно будет получить от него нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. В этом случае для покупателя рисков практически нет.

Если претендует, то сложнее, придется высчитывать его долю в квартире. В этом случае на квартиру может быть наложен арест или запрет на рег. действия. Покупатель не сможет зарегистрировать переход права.

Удачи!