Спор между попечителем и несовершеннолетним наследником - реализация имущества и покрытие расходов
В данной ситуации Алексей (15 лет) является несовершеннолетним, над ним установлено попечительство. Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, но совершать сделки с недвижимостью и иным ценным имуществом могут только с письменного согласия попечителя. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства или судом.
Продажа садового участка с домом (недвижимость) требует обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Попечитель обязан действовать в интересах подопечного. Если попечитель считает, что продажа участка невыгодна, он вправе отказать. Алексей не может самостоятельно принять решение; его мнение учитывается, но не является решающим.
Что касается спора о том, какое имущество продавать в первую очередь для покрытия расходов на содержание: попечитель предлагает продать дом в деревне, чтобы обеспечить длительное содержание, а Алексей хочет продать ковры и сервизы. Решение должно приниматься исходя из интересов несовершеннолетнего, с учетом мнения обеих сторон, но окончательное слово за органом опеки или судом. Продажа движимого имущества (ковры, сервизы) также требует согласия попечителя, так как это имущество подопечного.
Резюме: До достижения 18 лет все решения по распоряжению наследственным имуществом принимаются с согласия попечителя и/или разрешения органа опеки. В случае спора необходимо обращение в орган опеки или суд. Алексей не может самостоятельно продать имущество без согласия попечителя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Виктория,
Задача?! Задача! Придется самой)