Спор между попечителем и несовершеннолетним наследником - реализация имущества и покрытие расходов

После смерти родителей 15-летнему Алексею Никонову был назначен попечитель. Между попечителем и Алексеем возник спор по поводу реализации наследственного имущества. Алексей хотел продать садовый участок с домом, который достался ему по наследству. Попечитель согласие на осуществление сделки не давал, считая, что Алексей не понимает, насколько ему в будущем будет необходим этот садовый участок с домом. Также между ними возник спор по поводу того, какое имущество должно быть реализовано в первую очередь для покрытия расходов на содержание несовершеннолетнего Алексея. Попечитель предлагал продать дом в деревне, чтобы на длительное время обеспечить Алексея материально. Алексей считал, что, прежде всего, нужно продать два ковра и столовые сервизы, и что он уже достаточно самостоятелен, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Лучший ответ

В данной ситуации Алексей (15 лет) является несовершеннолетним, над ним установлено попечительство. Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, но совершать сделки с недвижимостью и иным ценным имуществом могут только с письменного согласия попечителя. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства или судом.

Продажа садового участка с домом (недвижимость) требует обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Попечитель обязан действовать в интересах подопечного. Если попечитель считает, что продажа участка невыгодна, он вправе отказать. Алексей не может самостоятельно принять решение; его мнение учитывается, но не является решающим.

Что касается спора о том, какое имущество продавать в первую очередь для покрытия расходов на содержание: попечитель предлагает продать дом в деревне, чтобы обеспечить длительное содержание, а Алексей хочет продать ковры и сервизы. Решение должно приниматься исходя из интересов несовершеннолетнего, с учетом мнения обеих сторон, но окончательное слово за органом опеки или судом. Продажа движимого имущества (ковры, сервизы) также требует согласия попечителя, так как это имущество подопечного.

Резюме: До достижения 18 лет все решения по распоряжению наследственным имуществом принимаются с согласия попечителя и/или разрешения органа опеки. В случае спора необходимо обращение в орган опеки или суд. Алексей не может самостоятельно продать имущество без согласия попечителя.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Виктория,

Задача?! Задача! Придется самой)