Работаю слесарем при профосмотре поставили тугоухость 53 дБ и запрет на работу законно ли это.

Вопрос №16726353 из г. Липецк
опубликован 26.12.2019, 18:43
Работаю слесарем при профосмотре поставили тугоухость 53 дб и запрет на работу законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Вас как слесаря отстранили от работы из-за тугоухости 53 дБ (умеренная потеря слуха II степени), выявленной при профосмотре. Законность зависит от наличия медицинских противопоказаний для вашей должности.

Согласно ст. 213 ТК РФ, работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (слесари часто относятся к таким), обязаны проходить профосмотры. На основании результатов составляется заключение, которое может содержать противопоказания. Перечень противопоказаний утвержден Приказом Минздравсоцразвития № 302н. Для слесаря тугоухость может быть противопоказанием, если работа связана с необходимостью хорошего слуха (например, ремонт механизмов, где требуется звуковая диагностика). Если работа безопасна при данной степени потери слуха, отстранение может быть незаконным.

Вам следует:

1. Запросить копию заключения профосмотра с указанием конкретного пункта противопоказаний.

2. Сравнить с требованиями Приказа № 302н: для профессий, связанных с воздействием шума, тугоухость любого уровня может быть противопоказанием (п. 6.3, 6.4). Однако II степень (41–55 дБ) часто не является абсолютным запретом, если работник использует СИЗ.

3. Если противопоказания не соответствуют закону, вы вправе обжаловать отстранение в трудовой инспекции или суде. Также можно пройти независимый профосмотр.

Резюме: Отстранение может быть законным, если работа слесаря требует острого слуха или условия труда признаны вредными с соответствующим пунктом в перечне противопоказаний. В иных случаях — это нарушение прав. Рекомендуется консультация с юристом по трудовому праву с документами.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да законно. Медосмотр проводили в соответствии приказа 302 н, по условиям труда на рабочем месте у Вас вредность по звуку, соответственно Вас должны перевести на допустимые условия труда.

26.12.2019, 18:53

Здравствуйте!

В соответствии со ст.14. Закона "О специальной оценке условий труда" условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Врач-профпатолог, деятельность которого направлена на выявление причин профессиональных заболеваний и лечение патологий, профилактику их развития в будущем, в медицинском заключении определяет степень пригодности по состоянию здоровья работника к определенной профессии. Сомневаться в его компетенции нет оснований. Но в случае сомнений, вы вправе обратиться с обоснованной жалобой в вышестоящую организацию.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

06.06.2021, 23:02

..процедура медосмотра незавершена. Должно быть выдано направление на определение пригодности-непригодности к профессии. При выдаче заключения о непригодности - увольнение по ст.83 п.5 ТК РФ.

07.06.2021, 10:00

Администрация обязана перевести или просто уволить.

29.01.2020, 19:54

Если нет другой работы, то уволят в связи с мед. заключением. А вас надо решать вопрос по профзаболеванию.

29.01.2020, 20:06

Допустимые условия труда это какие.

06.06.2021, 22:44

Это условия при которых отсутствует воздействие вредных факторов.

07.06.2021, 07:24

Допустимые условия труда тугоухость 3 степени возможные прфессии.

09.06.2021, 11:40

Показанные условия труда – оптимальные, комфортные – 1-й класс и в зависимости от состояния здоровья – допустимые санитарно-гигиенические условия

производственной среды – 2-й класс (в соответствии с Руководством Р.2.2..2006-05),

в том числе:

• температура воздуха, скорость движения и влажность воздуха, соответствующие 1-му классу;

• отсутствие вредных химических веществ, аллергенов, канцерогенов, аэрозолей

преимущественно фиброгенного и токсического действия;

• отсутствие тепловых и лазерных излучений, инфразвука, ультразвука;

• отсутствие локальной вибрации;

• электромагнитные излучения радиочастотного диапазона – ниже ПДУ (1-й, 2-й

класс);

• производственный шум – ниже ПДУ (1-й класс);

• освещенность– норма (2-й класс);

112

• тяжесть труда – 1-й класс, легкие, в отдельных случаях умеренные (2–й класс)

физические статические и динамические нагрузки;

• рабочая поза свободная, ненапряженная;

• напряженность труда – 1-й класс. Для лиц умственного труда по медицинским

показаниям допускаются интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, нагрузки

относящиеся ко 2-му классу, при соблюдении рациональных режимов труда и отдыха, регламентированных перерывов достаточной продолжительности, с сокращенным рабочим днем;

• работа по индивидуальному плану, в специально созданных условиях (спецпредприятия ВОГ, спеццеха ВОГ, специально оборудованное рабочее место, на

дому).

Архитектурно-планировочные требования к зданиям и помещениям.

Территория производственного цеха, участка или учреждения, пути передвижения глухих и глухонемых по зданию к цеху, участку, предназначенного для их труда,

должны быть оснащены системой ориентиров и визуальной информации и предупреждения о возможных источников опасности и препятствиях, и должны давать

по возможности полную информацию по комплексу производственной деятельности, социальному и культурно-бытовому обслуживанию. Визуальные ориентиры –

это различные специально освещаемые указатели в виде символов и пиктограмм

с использованием яркого цвета, контрастного по отношению к фоновой поверхности, контрастное цветовое обозначение входов. Текстовая информация должна

быть максимально краткой. Ориентиры-указатели направления движения должны

быть однотипными для всего здания, цеха, участка.

09.06.2021, 14:23