Нужно ждать, пока нас будут вызывать или обращаться самим за информацией?
Наталья, если ДТП было в Питере, то дело находится в ГСУ на Лиговском, 44. Чтоб был суд, нужно установить вину водителя. А для этого должна проводится автотехническая экспертиза, что скорее всего сейчас и происходит. В любом случае для Вас это дело сложное, поскольку даже из Вашего вопроса усматривается вина погибшего. Все зависит от того, какие показания дали свидетели (и есть ли они), сам водитель, ну и благосостояние водителя...Понимаете о чем я? Что за видео, и откуда Вы о нем знаете? Если ничего не делать, то придет Вам домой конверт с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру пока обращаться мое мнение не за чем. Видео следователь может и не представить, сославшись на УПК... Наказание водителю может быть только в случае признания его виновным в данном ДТП.
Вам следует обратиться прокуратуру того района, где имело место ДТП. Вам помогут узнать, где и кто расследует уголовное дело по факту гибели Вашего отца. Кто то из Вашей семьи следователем должен быть допрошен и признан потерпевшим со всеми процессуальными правами потерпевшего, которые Вам разьяснят. Если по делу будет обвиняемый, то потерпевший вправе заявить гражданский иск. Впрочем в этом случае следует воспользоваться услугами адвоката. Но сначало разберитесь,где дело.