Строители испачкали машину краской. Как составить претензию.

Лучший ответ

Ситуация: Если строители в ходе работ испачкали вашу машину краской, вы имеете право требовать возмещения ущерба. Ответственность регулируется ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за вред) и ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков).

Как составить претензию:

1. Шапка: укажите свои ФИО, адрес, телефон; данные организации или ИП, нанявшего строителей (или непосредственно строителей, если они работали как физлица).

2. Описание обстоятельств: дата, время, место, что именно произошло (строители красили фасад, балкон и т.д., и краска попала на автомобиль).

3. Доказательства: приложите фотографии машины до и после, акт осмотра (можно составить самостоятельно с подписями свидетелей), копию заказ-наряда или договора на строительные работы (если есть).

4. Требование: потребуйте возместить стоимость восстановительного ремонта (оценка ущерба из автосервиса или независимой экспертизы) или выплатить компенсацию в определенной сумме. Укажите срок для добровольного удовлетворения (обычно 10-30 дней).

5. Подпись и дата. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись.

Куда направлять:

- Если строители — сотрудники компании, претензию пишите на имя руководителя организации.

- Если они работали по договору подряда как ИП или самозанятые — непосредственно на них.

Что делать при отказе:

В случае отказа или игнорирования претензии вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор (если строители — юридическое лицо) или в полицию (если есть признаки умышленного повреждения имущества).

Резюме: Претензия составляется в свободной форме, но обязательно содержит ваши данные, описание происшествия, доказательства, требование и срок. Если строители отказываются возмещать ущерб, следующий шаг — судебный иск.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.