Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление о исковой давности или что еще возможно в такой ситуации?

• г. Москва

У меня такая проблема,8 лет назад было совершено ДТП по моей вине, моя страховая компания РЕСО только спустя 8 лет обратилась в суд о восстановлени срока действия и о взыскании с меня денежных средств, я уже пенсионерка, не работаю, плохо ходят ноги, мне с суда пришло уведомление с суда. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление о исковой давности или что еще возможно в такой ситуации? Так как ноги болят на первый суд не пошла, скоро второй, я отправляла по электронной почте заявление о применении исковой давности, но в итоге пришла вторая повестка в суд. пожалуйста, подскажите как мне быть? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Исковая давность применяется только по заявлению ответчика. Если этого заявления нет, судья обязан рассмотреть дело по существу; судья не вправе по своему усмотернию применять исковую давность.

Поэтому Вам необходимо подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности. Причём заявление подавать необходимо не по электронной почте, а по обычной (если уверены, что письмо успеет дойти) или лично/через представителя (если не уверены, что письмо дойдёт вовремя).

Срок исковой давности составляет три года; в случае со страховой компанией он исчисляется с момента ДТП (ст.965 + ст.387 + ст.201 ГК РФ).

Учтите, что восстановление пропущенного срока исковой давности возможно только для гражданина, а не для юридического лица. Ст.205 ГК РФ гласит: "в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите". Т.е. закон говорит о восстановлении срока для защиты права гражданина, а не права юридического лица. Так что (если нет каких-то особых обстоятельств, о которых Вы не упомянули), и если Вы заручитесь поддержкой юриста, у Вас есть все шансы на победу.

Статья 196. ГК.РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199.ГК.РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.