Как правильно называется статья о доведении человека до смерти путем спаивания алкоголем.

Как правильно называется статья о доведении человека до смерти путем спаиваниия алкоголем.

Лучший ответ

В Уголовном кодексе РФ нет отдельной статьи, прямо называющей «доведение до смерти путём спаивания алкоголем». Ответственность зависит от обстоятельств и умысла виновного.

1. Умышленное убийство (ст. 105 УК РФ) – если спаивание осуществлялось с целью лишения жизни (например, с принуждением, в больших количествах, при отсутствии медицинской помощи). Квалифицирующие признаки: особая жестокость, общеопасный способ.

2. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) – если виновный не желал смерти, но должен был предвидеть её наступление (например, систематическое спаивание лица, заведомо неспособного переносить алкоголь, без цели убийства).

3. Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) – если спаивание было способом давления, унижения, издевательств, что привело к решению потерпевшего покончить с собой.

4. Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) – если потерпевший находился в беспомощном состоянии из-за опьянения, а виновный сознательно не оказал помощь, что привело к смерти.

5. Иные составы – например, незаконное лишение свободы (ст. 127) в сочетании со спаиванием, если человека удерживали и насильно поили.

Резюме: Для точной квалификации необходимо установить умысел, обстоятельства и последствия. Практика идёт по пути привлечения к ответственности по ст. 105, 109, 110 УК РФ в зависимости от доказательств.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Добрый вечер, Светлана.

Если будет доказана причинно-следственная связь, что и болезнью и смерть наступила именно из-за действий определенного лица, то да, это уголовная статья-110 УК РФ: Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. если подавать заявление в органы, то будут определяться конкретные обстоятельства-в чем выражалось это доведение до смерти, какими конкретными действиями лица, спаивавшего.

Ответ неполный.

Светлана!

Нет такой статьи. Ведь человек пил сам.

Удачи!

Ответ не по существу вопроса.

Правильно, нет такой статьи. Ведь ему не вливали? Пил сам.

Ответ не по существу вопроса.