Хочу приостановить деятельность ИП...Но,есть суды, где ИП есть...
Виктор, доброй ночи.
Вы можете перестать заниматься своей деятельностью, но при этом все равно будет обязан выплачивать налоги, а также отчисления в пенсионный фонд и страховую компанию. И в случае сдачи нулевых деклараций лицо освобождается от налогообложения. Однако взносы в пенсионный фонд все равно придется уплачивать.
Если как предприниматель не планируете работать в ближайшие 2-3 года, то идеальным вариантом станет закрытие ИП. Для этого потребуется увольнение всех сотрудников, уплата налогов и взносов, предоставление необходимой отчетности в госинстанции.
После не составит труда вновь открыть ИП. Данная процедура практически не отличается от первоначального открытия. Причем отсутствуют ограничения по срокам, и сделать это можно как спустя 2-3 месяца, так и через пару лет. Нужно будет лишь подать заявление вместе с квитанцией, подтверждающей оплату государственной пошлины.
Если бизнес не особо большой, есть необходимые отчетные документы, а также своевременно проводились выплаты налогов и взносов, то спустя 5 дней будет выдан документ, подтверждающий факт снятия с регистрации. С этого момента тот перестанет числиться как ИП.
В случае, когда «каникулы» нужны на время, можно прибегнуть к приостановлению деятельности. Но это не освобождает от налогообложения и взносов в Пенсионный Фонд. Регулярно могут проводиться налоговые проверки, поэтому хранить соответствующие документы следует на протяжении 4 лет после закрытия. Обычно проводятся следующие проверки: 1) Камеральная – контролировать полноту и своевременность налоговых перечислений, а также взносов в ПФР. 2) Выездная-проводят на протяжении первых 3 х лет после закрытия. Обычно длится 2 месяца. В случае необходимости продлевается вплоть до полугода.
Приостановление деятельности без ликвидации является невозможным. При отсутствии желания подачи отчетности в налоговую службу и Пенсионный Фонд, рекомендуется полностью закрыть ИП. Данная процедура подразумевает несколько основных этапов:-написание заявления согласно форме Р 26001;-оплату госпошлины.
В налоговую инспекцию документация сдается лично предпринимателем. Если бизнесмен поручает подобные дела посреднику по доверенности, требуется нотариальное заявление. Деятельность будет приостановлена в течение 5 дней после получения выписки. В следующие 12 дней нужно сняться с регистрации в ПФР, а также завершить обязательства, связанные с социальными взносами.
В Фонд соц/страхования будет автоматически передано уведомление о том, что ИП было закрыто. Если же предпринимателем использовался наемный труд, ему следует самостоятельно прийти в фонд для погашения обязательств, возникших за время деятельности, и подать соответствующее заявление.
Наемных работников нужно уволить до того как деятельность будет временно прекращена. Причем ИП заранее должен провести выплату заработной платы, выдать компенсации за неиспользованные отпускные дни и так далее.
Если во время деятельности использовалась контрольно-кассовая техника, ее также нужно снять с регистрации до того момента, как было подано заявление о ликвидации.
Требуется ли закрытие банковского счета? Согласно действующей законодательной базе, делать это вовсе не обязательно, но все же рекомендуется сходить в ближайшее отделение и написать заявление. В итоге предприниматель избавится от необходимости оплаты кассового обслуживания.