Балашиха, 27.12.2019, 03:46

Возможна ли денежная компенсация за жилье в новостройке, если есть оформленный земельный участок и дом в садовом товариществе?

Вопрос №16727419 из г. Магадан
опубликован 27.12.2019, 03:46
Такой. Полагается ли мне денежная компенсацию за купленное жильё в новостройке, если на меня был оформлен земельный участок и дом в садовом товариществе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в связи с чем, Вы считаете, Вам положена компенсация? Вопрос задан некорректно. Догадываться не получается. Оформлен на вас участок и дом, и что? Почему кто то Вам компенсацию должен и ЗА ЧТО?

27.12.2019, 04:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Домик (дача) в садовом товариществе уже давно продан.

А налоговый вычет, то, что я неправильно назвал компенсацией за приобретённую квартиру, полагается за впервые приобретённое жильё. Может я юридически не корректно изложил мысль, но суть вопроса понятна вроде. Вопрос так можно задать. Считается ли купленная мной квартира первым приобретённым жильём или имея в прошлом дачный домик в садовом товариществе, уже не является таковым и в связи с этим я не смогу получить за него налоговый вычет?

27.12.2019, 06:38

Здравствуйте!

Право на получение имущественного вычета имеют налогоплательщики.

В случае, когда официальные отчисления и ранее не получали налоговый вычет, то обращайтесь с декларацией в ФНС.

27.12.2019, 10:35

Вот теперь суть вопроса понятна. А перед этим неясно было. Компенсация, это совсем другое понятие.

Если вы ранее не получали налоговый вычет, то вправе за ним обратиться в ИФНС Вычет предоставляется до 2 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не могут предоставляться в случае приобретения такого объекта недвижимости, как "жилое строение", его постройки или при погашении процентов по кредитам или займам, полученным на эти цели, следует из письма Минфина N03-04-07/7700. (15 февраля 2018 г)

Садовый дом не является жилым домом, это жилое строение. И как пояснил Минфин, эти понятия не тождественны.

Кроме того, Вы неверно понимаете ситуацию, что только на первую покупку жилья. Не так в законе говорится,- на один объект и один раз можно воспользоваться вычетом. Вы можете хоть 10 квартир купить, а вычет использовать на ту квартиру, которую считаете нужной.

До 2014 года лимит имущественного вычета был привязан не только к налогоплательщику, но и к объекту. Его давали один раз в жизни и только на одну квартиру. Если квартира стоила меньше 2 млн рублей, остаток вычета нельзя было перенести на другой объект — эти деньги «сгорали» и 13% от неиспользованной суммы уже никогда нельзя было получить.

Сейчас неиспользованный вычет можно перенести на другой объект.

27.12.2019, 14:08

Домик (дача) в садовом товариществе уже давно продан.

А налоговый вычет, то, что я неправильно назвал компенсацией за приобретённую квартиру, полагается за впервые приобретённое жильё. Может я юридически не корректно изложил мысль, но суть вопроса понятна вроде. Вопрос так можно задать. Считается ли купленная мной квартира первым приобретённым жильём или имея в прошлом дачный домик в садовом товариществе, уже не является таковым и в связи с этим я не смогу получить за него налоговый вычет?

27.12.2019, 06:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы ранее не получали налоговый вычет, то вправе за ним обратиться в ИФНС Вычет предоставляется до 2 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не могут предоставляться в случае приобретения такого объекта недвижимости, как "жилое строение", его постройки или при погашении процентов по кредитам или займам, полученным на эти цели, следует из письма Минфина N03-04-07/7700. (15 февраля 2018 г)

Садовый дом не является жилым домом, это жилое строение. И как пояснил Минфин, эти понятия не тождественны.

Кроме того, Вы неверно понимаете ситуацию, что только на первую покупку жилья. Не так в законе говорится,-на один объект и один раз можно воспользоваться вычетом. Вы можете хоть 10 квартир купить, а вычет использовать на ту квартиру, которую считаете нужной.

До 2014 года лимит имущественного вычета был привязан не только к налогоплательщику, но и к объекту. Его давали один раз в жизни и только на одну квартиру. Если квартира стоила меньше 2 млн рублей, остаток вычета нельзя было перенести на другой объект — эти деньги «сгорали» и 13% от неиспользованной суммы уже никогда нельзя было получить.

Сейчас неиспользованный вычет можно перенести на другой объект.

27.12.2019, 14:11