Администрация подает в суд о моем выселении из квартиры после пожара - что делать в данной ситуации?
В 2006 году по вине моего отца в квартире произошёл пожар. Отец погиб в пожаре, квартира выгорела почти полностью. С того времени я жила у подруги, в квартире невозможно было жить. Денег на ремонт у меня не было, за ком. услуги я не платила эти пол года. Через пол года администрация заселила в мою квартиру других людей и сделала им временную прописку. Ещё через год я уехала в областной центр на работу и живу там снимая временное жильё до сих пор. Долги за пол года за квартиру с меня высчитали с зар. платы. Сейчас администрация подает в суд о моем выселении из квартиры, основываясь на том что я добровольно выехала из квартиры. Имеют ли они на это право и как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте, Валерия !
Во-первых, согласно статьи 90 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Поэтому следует не допускать неуплат за коммунальные услуги, хотя бы частично, но ежемесячно надо платить за коммунальные услуги.
Во-вторых, статьей 83 ЖК определены основания для расторжения договора социального найма:
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Валерия, Вам нужно обратиться к юристу, показать ему копию иска, сообщить более подробно информацию по этому жилищному вопросу. После чего он Вам подробно разъяснит Ваши права, что Вам и как надо делать для защиты своих жилищных интересов в суде.
Удачи Вам.