Самара, 27.12.2019, 08:56

Кредитное мошенничество в 2009 году - ответственность банка и дальнейшие судебные действия

Вопрос №16727798 из г. Тула
опубликован 27.12.2019, 08:56
В 2009 году оформила кредит для знакомого, все документы собирал он, на руках есть расписка по кредиту, в банке сотрудники знали что кредит фактически берет другой человек, обещал выплатить через год, в итоге кинул, сейчас он сидит за мошенничество по кредитам, договора у меня кредитного нет и я его не видела, банк подал в суд, но данный товарищ сказал не ходить, что он все уладит, я тогда ему ещё доверяла, пошла в банк они сказали что у них на меня ничего нет, копию договора не выдали, через год начали доставать коллекторы, попросила выслать мне копию кредитного договора, не выслали, прислали ксерокопию договора цессии. И на этом все, долг у приставов висит уже лет 10.Как поступить в данном случае? Обязан ли был банк проверить через службу безопасности подо что выдавался кредит, как оказалось он был выдан под фирму,, рога и копыта,, получается жертвой мошенников стала я и банк. И мог ли банк на законных основаниях передать долг 3 лицам в 2009 году? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг висит уже 10 лет, то Вам нечего опасаться. Нужно только следить чтобы не вынесли судебный приказ о безусловном списании. Если к Вам предъявят иск, то Вы всегда сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

27.12.2019, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если исполнительное производство не прекращено, то коллекторы для того, чтобы требовать с Вас долг, сначала должен обратиться в суд с заявлением о правоприемстве.

27.12.2019, 09:00

Добрый день, вы можете ознакомиться с судебным решением и всеми материалами суда. Там есть и кредитный договор и все остальные важные материалы о которых вы спрашиваете в своем письме.

27.12.2019, 09:04

Здравствуйте.

Сейчас то все на какой стадии? Есть какие до судебные решения?

У Вас истек срок исковой давности, о чем можно заявить в суде, ст.199 ГК РФ, там же ознакомиться с материалами дела.

27.12.2019, 09:27

Долг у приставов, значит судебное решение есть, этот долг висит уже лет 10

10.01.2020, 03:43

Вопрос о чем? Не понятно.

10.01.2020, 04:06

Здравствуйте Надежда

Банк выдал кредит вам, как вы распорядились денежными средствами это ваше личное дело, если имеется расписка требуйте возврата денежных средств.

10.01.2020, 04:09

Не нужно гадать, советую, вам ознакомиться с судебным решением и всеми материалами суда.

10.01.2020, 08:41