Рассмотрение возможности судебного разбирательства в случае заведомо ложного доноса о нанесении телесных повреждений

Написано заявление в правоохранительные органы о нанесении телесных повреждений. Факт полицией установлен не был, судебно-медицинская экспертиза заключила об отсутствии признаков нанесения повреждений, в возбуждении дела заявителю отказано. Можно ли подать на заявителя в суд за заведомо ложный донос, или данное деяние квалифицируется как клевета?

Лучший ответ

Вы можете подать сперва заявление по данному факту, будет возбуждено дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), далее в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это заведомо ложный донос.

Выражаю признательность за помощь.