Работодатель удерживает 13 процентов налогов, не указанных в договоре - обман или непонимание?

• г. Ульяновск

Я уже год как работаю по договору возмездного оказания услуг в одной из компаний кабельного ТВ, с моей зарплаты ежемесячно удерживают 13 процентов налогов, зарплату я получаю по карточке и нигде не расписываюсь... В договоре не указано, что работодатель обязан перечислять налоги, в бухгалтерии уверяют, что все отчисления ведутся. На Вашем сайте, я узнал, что по такому договору возм. Оказ. услуг налоги не платятся, скажите, нас обманывает работодатель и эти 13 процентов кладет себе в карман, или я что то не понимаю? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей !

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то у Вас на руках должен быть в обязательном порядке экземпляр такого договора, подписанный "Заказчиком" и Вами, а также заверенный печатью юридического лица.

Кроме того, при выполнении Вами услуг по этому договору необходимо оформлять акт приемки выполненных работ, что будет подтверждаться оказанием с Вашей стороны услуг по этому договору.

"Заказчик" в этом случае за Вас обязан платить все налоги и отчисления в Пенсионный фонд в таком же порядке, если бы Вы работали в этой компании по трудовому договору.

Единственное что отличает этот договор от трудового договора, эхто то, что Вам не положен отпуск и больничный, а также в случае травмы (не дай Бог) во время выполнения Вами услуг (работы), Вы сами несете за это всю ответственность за себя.

Работа по гражданско-правовому договору также входит в трудовой стаж для начисления трудовой пенсии, но следует собирать все бумажки необходимые, которые связаны с этой работой.

Удачи Вам.

Все верно, налоги Вы должны самостоятельно оплачивать в ИФНС. Заказчик не вправе высчитывать с суммы договора никакие отчисления, если это не оговорено условиями договора. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.