Весёлый, 27.12.2019, 19:17

Со спором о разделе имущества - суд вынес решение о разделе квартиры и земельного участка между супругами, однако муж оформил землю на себя и продал её, вступивший в наследство сын. Можно ли

Вопрос №16729588 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2019, 19:17
По решению суда разделить квартиру и зем уч между мужем и женой, землю муж оформил по свидетельств с/с на себя, сын вступил в наследство, продал. Можно ли отсудить жене свой участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отсудить. Для этого нужно в суд обращаться.

16.01.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оптимистичный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зависит от того сколько времени прошло. Когда она узнала о том, что он на себя оформил и продал?

27.12.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не совсем понятно, что именно продал сын. Весь участок и всю квартиру или только часть отца?

От этого будет зависеть правильный ответ на ваш вопрос.

27.12.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анатолий!

Да, в соответствии с Гражданским кодексом РФ возможно оспорить право наследования сына. Нужна дополнительная информация: по какой причине Вы не вступили в наследство.

16.01.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сын вступил в наследство на квартиру отца, и на весь участок, продал это имущество, пока мать жила в своей квартире, она пользовалась 1/2 участка, как условно разделили супруги и установили изгородь из сетки рабицы, мать съехала со своей квартиры, но начала делать ремонт там, продолжала ухаживать за участком, который она считала своим, во второй квартире никто не проживает, когда обнаружилось, что участок уже в чужой собственности, покупательница заявила, что не надо делить участок--выкуплю и вторую квартиру., заселились, объеденила отопление, сделала дверной проем между двумя квартирами, а потом отказалась, дала доверенность на раздел и продажу участка, доверенность оказалась с ошибками, опять обещала выкупить, в результате доверенность на раздел участка, а потом заявила-3 года прошло-до свидания. Сын готов признать, что вступил в наследство не правильно. За нашим участком земля сельск сов, можно выкупить, и сделать обмен с новой собственницей, но она ни на что не согласна.

16.01.2020, 17:06
Это лучший ответ

Добрый день!

В соответсвии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Начало течения срока исковой давности установлено ст. 200 ГК РФ. В этой статье сказано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому для решения вашего вопроса, нужно рассматривать в совокупности все документы, связанные с этой сделкой, и только после этого можно рассмотреть перспективы возврата имущества.

16.01.2020, 16:32

Здравствуйте!

Вы можете подать иск об отмене наследования и признании сделки купли-продажи недействительной.

16.01.2020, 16:33

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Нужно в судебном порядке признавать право собственности не долю супруги в наследстве умершего, если имущество было нажито в браке, а нотариусом не была выделена супружеская доля в общем имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако ответчик вправе заявить о применении исковой давности, если этот срок истек. В этом случае ничего поделать не получится. Придется решать вопрос с сыном, который получил наследство и продал его.

16.01.2020, 17:10

Здравствуйте Анатолий

Право подлежит восстановлению если вы восстановите срок исковой давности по признанию сделки вступления в наследство недействительным ст.196, ст.200 ГК.

16.01.2020, 17:17

Новая собственника не проживает там, не ухаживает за участком 3 года, но стала в позу - 1 миллион за 1/2 уч, а на самом деле купила за 3 т-такие у нас цены на з. уч.

16.01.2020, 16:37

У вас есть основания оспорить сделку.

16.01.2020, 16:49

Если с момента вступления сына в наследство прошло 9,5 лет, и сын не против признать вступление недействительным, какой иск подавать. Возможно ли дистанционно помогать в этом деле?

16.01.2020, 17:40

Можете выбрать юриста и обратиться лично к нему для обсуждения вопроса ст.779 ГК.

16.01.2020, 17:41

Спустя столько времени ответчик просто-напросто заявит о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). В конце-концов сын получил деньги от продажи. Он может поделиться ими с мамой. Имущества уже не вернуть. Тут закон на стороне ответчика-покупателя.

16.01.2020, 17:41

Да, вам можно помочь дистанционно.

16.01.2020, 20:07

Все не просто--сын продал кв*ртиру отца за двести т. р. и зем уч за три т. Р (такие цены у нас в хуторе) ., проблема в том что теперь квартира матери и хоз постройки на чужом участке, покупателя на данную квартиру без участка не найти, сын сам не оформлял (агентство нанял), понятия не имел, что с участком, выяснилось при оформлении материнс. Участка для продажи.

16.01.2020, 17:58

Вам необходимо сначала подать иск об отмене права наследования сына. Затем иск о признании на этом основании недействительной сделки купли-продажи.

16.01.2020, 20:14