Вопросы о включении полугода практики в стаж и увеличении пенсии при отсутствии записей в трудовой книжке за практику в 1975 году
Если у вас отсутствует запись в трудовой книжке о прохождении производственной практики в 1975 году, но в архиве сохранились подтверждающие документы (например, приказы о направлении на практику, ведомости на оплату, справки работодателя), то такие периоды могут быть включены в трудовой стаж для назначения пенсии. Для периодов до 2002 года учитываются подтвержденные документально периоды работы или иной деятельности. Практика может быть засчитана, если она была оплачиваемой и продолжалась полный рабочий день. Вам необходимо обратиться в архив организации, где проходила практика, за справкой, подтверждающей факт и продолжительность работы. Затем подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) с просьбой включить этот период в стаж. Если продолжительность практики (6 месяцев) будет учтена, это увеличит общий стаж, что может повлиять на размер пенсии (особенно если пенсия была назначена без учета этого периода). Резюме: Да, полгода практики могут войти в стаж при наличии архивных документов, и это может привести к перерасчету пенсии в сторону увеличения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
--- Здравствуйте, без записи в трудовой книжке, в подсчёт стажа, этот период не войдёт.
С уважением юрист Лигостаева А.В.