Жители нового микрорайона обращаются в прокуратуру с просьбой зарегистрировать асфальтовую дорогу на баланс администрации города - есть ли возможность взыскать неосновательное обогащение?
В 2013 году жители нового микрорайона были вынуждены построить асфальтовую дорогу общего пользования. Имеется договор с подрядчиком, квитанции оплаты за услугу. Администрация города данную дорогу на баланс не поставила, в реестре муниципальной собственности не зарегистрировала. Сейчас направили письмо в прокуратуру с просьбой обязать администрацию взять на баланс нашу дорогу. Считаем, что с регистрации в реестре муниципальной собственности у администрации возникает неосновательное обогащение и у нас появляется надлежащий ответчик для взыскания данного неосновательного обогащения. Исковая давность думается начинает течь тоже с момента регистрации в реестре, а не с момента строительства дороги. Правы ли мы и есть ли реальная возможность взыскать наши средства? Есть ли прецедент по нашему вопросу, решение суда?
Лучший ответ
Уважаемый Виль, разумно обратиться в суд, срок давности начинается с момента строительства, а не с момента регистрации, поскольку администрация обязана строить дороги, поэтому неосновательное обогащение возникает поумолчанию, другое дело предусмотрено ли было строительство дороги администрацией по генплану?
Генплан микрорайона планировался администрацией, поэтому и строительство дороги планировалось в необозримом будущем. После нашей улицы через 5-7 лет на соседних улицах проложили асфальт за счет муниципального бюджета.