Мать с сыном приватизировали квартиру. Мать умерла у ней были ещётрое детей. Как делится наследство по закону?
Игорь!
Давайте считать.
Половина квартиры принадлежит сыну, участвовавшему в приватизации. Значит, наследство - 1/2 квартиры.
Наследников 1 очереди четверо (дети).
Каждому из наследников достанется доля в квартире равная 1/8.
В итоге, сын будет иметь 5/8, трое его братьев-сестер по 1/8 доли в квартире.
Удачи!
Здравствуйте Игорь!
Если отсутствует завещание, то дети наследовать за матерью будут в рамках закона (наследство по закону). Наследственная доля (доля матери в квартире) будет разделена в равных пропорциях между всеми наследниками.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очередиНаследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если предположить, что размер доли в квартире был 1/2 то эта 1/2 доли разделится между наследниками.